Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 июля 2016 года Пожарно-прикладной спорт – профессия или хобби

Вот и завершился 25-ый Чемпионат Дальневосточного регионального центра МЧС России и первенство ВДПО Дальневосточного федерального округа по пожарно-прикладному спорту, который в течение трех дней радовал биробиджанцев на стадионе «Дружба». В этот раз соревнования собрали в областном центре ЕАО 12 команд из 9 субъектов ДФО. Участники выкладывались не то что на сто, а на все двести процентов. Ребята показали все, на что они способны.

Для подрастающего поколения пожарно-прикладной спорт на данном этапе пока что - хобби. Но многие из ребят признались, что в будущем хотят стать профессиональными спасателями и огнеборцами.

Если брать взрослые команды, то здесь практически все профессиональные огнеборцы. Взрослый состав хабаровской команды – настоящие огнеборцы, а спорт помогает иметь хорошую физическую форму и выносливость.

По словам спортсменов, занятия пожарно-прикладным спортом помогают развивать скорость и ловкость. Все эти качества очень важны для работы пожарных. Как и на эстафете доли секунды решают все. Но если в спорте – это проигрыш, то в реальности – это может стоить чьей-то жизни.

По словам представителей этой команды, пожарный спорт – не только зрелищный, но и очень красивый.

Участники сборной Республики Саха (Якутия) рассказали, что выбор профессии был определен еще в детстве, когда родители отдали заниматься этим видом спорта. Профессия пожарного - возможностью помогать людям. А чтобы это делать на «пять», необходимо упорно заниматься, сдавать нормативы.

За плечами взрослого состава сборной команды Сахалинской области колоссальный опыт не только в борьбе с огнем, но и в спасении людей. Ребята прекрасно совмещают вместе спорт и работу. По их общему мнению, пожарно-прикладной спорт – основа подготовки огнеборцев, так как все то, что они выполняют на спортивных дисциплинах: штурмовка лестницы, боевое развертывание, тушение пожара – все это же они применяют и на практике во время реального пожара.

Команды Чукотского автономного округа, Амурской и Магаданской областей, рассказали, что для них спорт является очередной ступенькой в их профессиональной деятельности. Пожарно–прикладной спорт очень сильно увлекает, тем более, что в нём совершенствуются все элементы реальной работы в условиях чрезвычайной ситуации.

Для ребят из Еврейской автономной области спорт – это скорее стиль жизни. Молодые люди большую часть свободного от несения службы времени стараются проводить на стадионе. Здесь они оттачивают свое мастерство.

Команда Камчатского края с большим удовольствием рассказала нам о том, что пожарно-прикладной спорт очень помогает им в профессиональной деятельности. Отважные парни уже работают огнеборцами, поэтому приобретённые за годы соревнований навыки, позволяют им успешно нести службу.

Члены сборной Приморского края усиленно тренируются, так как пожарно-прикладной спорт очень важен не только в жизни, но и в профессии. Об этом говорит и тот факт, что ребята уже в тринадцатый раз стали чемпионами. Для приморчан этот вид профессионального спорта неотъемлемой частью повседневной жизни и их службы.

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 13:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости