Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 июля 2016 года 1 июля открывается навигация для маломерных судов на побережье Чукотского моря

1 июля открыта навигация для маломерных судов на побережье Чукотского моря. Государственная инспекция по маломерным судам в плановом режиме проводит регистрацию маломерных судов, освидетельствование на годность к плаванию, а также аттестацию судоводителей на право управления маломерными судами. В конце июня выездная комиссия Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу выезжала в с. Канчалан.

На учете в ГИМС Чукотского автономного округа числится 1725 маломерных судов и 3219 судоводителей. С начала года проведено: 101 освидетельствование маломерных судов, регистрация маломерных судов - 36, аттестовано на право управления маломерными судами 32 судоводителя.

В связи с тем, что на большей территории округа установилась теплая погода, так же уделяется большое внимание безопасному отдыху людей и в особенности детей у воды. Ведь население в жаркие летние дни с удовольствием идет на водоемы с целью отдыха, получения солнечных ванн. Среди отдыхающих находятся люди, которые, не соблюдая меры предосторожности и подвергая опасности свои здоровье и жизнь, заходят в воду для купания.

В связи с этим ежегодно проводится месячник безопасности на водных объектах в летний период, операция «Пляж», проводятся заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям на уровне муниципальных образований по выработке комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах. Кроме того, инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводятся лекции и беседы в школах, детских садах, летних оздоровительных лагерях, организациях и учреждениях о правилах поведения у воды. Во время патрулирований и рейдов проводятся беседы, раздаются памятки и буклеты о мерах безопасного поведения на водных объектах.

Особое внимание уделяется нахождению детей у воды. Хотелось бы обратиться к родителям, учителям и воспитателям, на которых лежит полная ответственность за безопасность нахождения детей на водных объектах. Дети остаются предоставленными практически самим себе, нередко они ходят купаться самостоятельно, что недопустимо с точки зрения безопасности. Нужно понимать, что у детей еще не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения в летний период, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать неукоснительно:

- не стоит играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

- купайтесь только в разрешенных местах;

- не перегружайте лодки и катера;

- не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях;

- не прыгайте с бортов лодок и катеров.

И в конце, хотелось бы еще раз обратиться к жителям и гостям округа не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода - это коварная стихия и она не прощает ошибок. Алкоголь на воде – ваш враг. Пресекайте игры и шалости детей на воде.

Все это поможет вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости