Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 июля 2016 года Психологи МЧС России всегда готовы прийти на помощь

Отдел кадров и воспитательной работы профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС по Сахалинской области ежедневно выполняет многофункциональную работу. Одна из основных задач сотрудников отдела – это психологическое сопровождение личного состава. В настоящий момент в отделе работают четыре специалиста: Анна Фазлеева, Юлия Авдеева, Анастасия Ведоменко и Антон Прохоров. Анна Фазлеева, психолог отдела кадров и воспитательной работы профессиональной подготовки и психологического обеспечения главного управления поделилась особенностями работы отдела.

Анна Александровна, чем занимается отдел психологического сопровождения?

Это профессиональный отбор людей, поступающих к нам на службу. Кандидаты должны обладать определенными личностными и психологическими особенностями. Кроме того, нашими специалистами регулярно проводятся занятия и тестирования, чтобы контролировать психологическую обстановку в коллективе. Помимо этого мы всегда готовы оказать профессиональную помощь населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. Наши сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации.

Приведите примеры из личной практики:

Землетрясение в Невельском районе в 2007 году. Работа с родственниками после того, как в апреле 2015 года затонул траулер «Дальний Восток». Трагедия на «Кольской» в Охотском море. В такие моменты сотрудники группы психологического обеспечения работают по телефону «Горячей линии». Данное направление требует сдержанности и высокой стрессоустойчивости. Был случай ДТП, когда на Холмской трассе в аварию попал автобус с детьми-спортсменами. Мы выехали на место. Там не было особых последствий, выраженных реакций. Дети были в спокойном состоянии. Наша задача состояла в том, чтобы отследить, нет ли среди них ребёнка, который действительно боится, испытывает состояние шока, стресса.

Каковы особенности работы с личным составом?

Кроме того, мы работаем с личным составом. Задача сотрудников нашего отдела в плане психологической подготовки состоит в том, чтобы рассказать, какие профессиональные проблемы могут накапливаться за годы службы, как вовремя выявить накопленные стрессы. Если в коллективе кто-то не может самостоятельно справиться, то мы приглашаем сотрудников для прохождения профилактической реабилитации в комнате психологической разгрузки.

Что вы можете пожелать людям в меру специфики вашей работы?

При возникновении чрезвычайной ситуации населению необходимо сохранять спокойствие и не допускать паники. Сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области, сотрудники нашего отдела всегда готовы прийти на помощь. Населению следуют прислушиваться ко всем рекомендациям, которые дает МЧС России.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 14:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости