Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июля 2016 года МЧС напоминает: будьте осторожны на воде!

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) в преддверие выходных дней, напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на водных объектах.

На водоемах запрещается:

- купание в необорудованных, незнакомых местах;

- одиночное купание детей без присмотра;

- купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- катание на неприспособленных для этого средствах, предметах;

- нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей к водоемам без надзора взрослых! Уделите внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с ними индивидуальные беседы, объяснив несложные, но важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь и здоровье. Плавание и игры на воде, кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку эти несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять на практике.

Обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Жителям и гостям республики, необходимо помнить: крайне опасно переоценивать свои силы, купайтесь только в разрешенных местах, не ныряйте в незнакомых местах, так как неизвестно, что может оказаться на дне.

Не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться. Не заплывайте далеко от берега, особенно - на надувных матрасах и автомобильных камерах.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, после приема пищи сделайте перерыв 1,5 – 2 часа. Не купайтесь в непогоду, у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах; не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки; не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях, не прыгайте с бортов лодок и катеров; не выходите на судовой ход и не подплывайте к проходящим судам, не пересекайте курс идущих судов.

Не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Не паникуйте, экономьте силы. Поддавшись панике, человек руководствуется инстинктом самосохранения, а не полагается на здравые рассуждения.

Помните - водная среда не прощает пренебрежительного отношения! Соблюдайте правила безопасности на водных объектах!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости