Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 июля 2016 года В Забайкальском крае открыты 37 официальных пляжей

Сегодня в Забайкальском крае работает уже 37 официальных пляжей – мест, специально оборудованных для безопасного купания. Еще 28 пляжей будут отрыты в первой декаде июля. Сотрудники инспекции по маломерным судам рекомендуют гражданам отдыхать и купаться только на безопасных пляжах.

30 июня открыто 8 безопасных пляжей. На озере Арахлей – еще 4 пляжа готовы принять отдыхающих. Также начали действовать безопасные зоны отдыха на береговых линиях р. Или в селе Дульдурга, на р. Ага в поселке Агинское, на р. Нерча в селе Знаменка и на р. Онон в селе Нуринск. Всего в этом году планируется открыть 65 пляжей для безопасного отдыха забайкальцев.

Работа по созданию и обустройству пляжей для безопасного купания проводится в Забайкалье ежегодно. В таких местах дежурят или проводят патрулирование спасатели, которые могут помочь выбраться из воды любому человеку, которому требуется помощь.

В обустройстве пляжей существуют определенные нормативы для безопасности купающихся. Главная особенность - наличие четких границ зоны, разрешенной для купания. Буйки на воде устанавливаются на расстоянии 20-30 метров друг от друга и обозначают максимально разрешенную глубину для плавания – 2 метра. За границу линии буйков заплывать запрещено.

На всех пляжах присутствует связь с ближайшими медицинским учреждением и отделением полиции. Там же находятся информационные стенды с указаниями температуры воздуха и воды, фамилии и имени ответственного за пляж.

На расстоянии 5 метров от кромки воды устанавливаются специальные спасательные щиты. На них находятся средства для оказания помощи утопающему - спасательные круги и веревки.

Каждый пляж характеризуется наличием мачты, на которую помещаются знаки для купающихся. Если на ней находится черный круг – это обозначает «Купание запрещено», флажок желтого цвета, наоборот, разрешает купание.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: даже если вы находитесь в разрешенном для купания месте, не забывайте о самых распространенных ошибках утонувших. Во-первых, это купание в нетрезвом состоянии. Не заходите в воду, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, это неумение плавать. Учитесь плавать только в компании с опытными пловцами, не занимайтесь этим самостоятельно. Не используйте для плавания подручные средства – автомобильные шины и куски пластика. Они ненадежны, и в любую минуту могут подвести. Также не рекомендуется нырять в тех местах, где дно вам не известно. Там могут оказаться валуны и коряги, о которые можно удариться головой и потерять сознание. Будьте осторожны в воде!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 10:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости