Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 июля 2016 года Актуальное интервью начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по ЕАО

1. Какие мероприятия были проведены в ходе подготовки к навигационному и купальному сезонам 2016 года?

В целях профилактики несчастных случаев на воде в летний период с 01 июня и по 31 августа 2016 года на территории области проходит контрольно-надзорная операция «Месячник безопасности на водных объектах.

В ходе подготовки к купальному сезону инициировано проведение заседаний правительства ЕАО и муниципальных образований (всего проведено 7 заседаний) с рассмотрением вопросов обеспечения безопасности людей на водоемах в летний период, в том числе при организации летнего отдыха детей, с принятием мер по предупреждению их гибели. Утверждены планы проведения соответствующих профилактических мероприятий.

Обеспечена готовность сил и средств ГИМС МЧС России по ЕАО и поисково-спасательных формирований к выполнению задач по поиску и спасанию на водных объектах области.

Организовано проведение агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы о безопасном поведении на водных объектах через средства массовой информации и по иным каналам доведения информации, в том числе надзорно-профилактическая работа в детских оздоровительных учреждениях и лагерях (всего с начала летней детской оздоровительной кампании в 97 детских образовательных учреждениях проведено130 бесед).

В необорудованных местах купания выставлено 40 запрещающих знаков и аншлагов.

2. Какие места официально отведены для пляжного сезона?

На территории Еврейской автономной области оборудовано и допущено к эксплуатации 3 места массового отдыха на водоемах: п. Приамурский в Смидовичском районе «ICE Пляж», г.Биробиджан «Логово скорпиона» и городской пляж.

3. Каковы основные причины происшествий с людьми на воде, и какая статистика происшествий в 2016 году, в том числе с начало купального сезона?

Сначала 2016 года зафиксирована гибель четырех человек, к сожалению, в том числе одного ребенка, а в период купального сезона в регионе уже двое утонувших. В летнем периоде 2015 года на водных объектах автономии погибло 15 человек, том числе шестеро в городе Биробиджане. Основная причина происшествий – купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах.

4. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать гражданам в летний период?

Советуем купаться в установленных местах – на пляжах. Это гарантирует вам безопасность. Не купайтесь в запрещенных местах – это опасно для жизни. Не ныряйте в незнакомом месте, а также с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения и после еды. Рекомендуется каждому предварительно посоветоваться с врачом о времени пребывания в воде и на солнце.

Есть целый ряд болезней, при которых купание допускается с большим ограничением или даже запрещается совсем. Так, например, не рекомендуется купаться почти всегда при болезнях сердца, при склонности к обморокам и припадкам.

Не злоупотребляйте длительным пребыванием в воде – это вызывает озноб, переохлаждение тела и появление судорог. Как только почувствуете себя плохо, прекратите купание.

Во время купания не теряйте из виду друг друга. Не подплывайте близко к моторным судам – это опасно, так как можно попасть под винт судна.

Запрещается бросать в воду банки, стекла и другие предметы, опасные для купающихся.

Также нельзя входить в воду при большой волне. Это правило особенно важно для тех, кто не умеет плавать.

Взрослые обязаны исключить бесконтрольное нахождение детей на водоемах, не допускать купания детей в неустановленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений ими правил поведения на воде.

Не перегружайте маломерные суда. Катаясь на лодке, не пересаживайтесь с места на место – лодка может перевернуться. При необходимости пересаживайтесь только у берега.

Начинайте купаться в солнечную безветренную погоду при температуре воды 23° и выше.

5. Какие меры безопасности необходимо соблюдать любителям водных сплавов?

Прежде чем отправиться в сплав по реке Бира на надувной лодке, байдарке и плотах различных конструкций необходимо крепко подумать – стоит ли это делать. Сплав по реке Бире представляет серьезную опасность для участников данных мероприятий по следующим причинам: низкая температура воды, быстрое течение до 5 км/ч, наличие естественных препятствий (заторы, водовороты и т.п.).

При этом водные туристы должны обладать большим сплавным опытом, в том числе навыками спортивного сплава, иметь хорошую физическую (специальную) подготовку и соответствующее снаряжение.

Если вы все же отправились в путешествие то, чтобы «прогулки по воде» не закончились драматически, нужно знать и выполнять следующие организационные меры и правила техники безопасности при сплаве:

– перед проведением туристического похода группе необходимо обязательно зарегистрироваться в подразделениях МЧС (указать маршрут движения, дату выхода группы, количество участников);

– руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами, иметь с собой карту маршрута и средство связи.

– количество спасательных средств (жилетов) должно соответствовать количеству участников;

– при прохождении опасных участков реки всегда следует проводить наземную разведку (обращать внимание на информационные знаки, которые могут быть выставлены на берегах);

– во время сплава группы плавсредств, необходимо всегда оставаться на расстоянии прямой видимости друг от друга, чтобы товарищи при возникновении происшествия смогли прийти на помощь.

Туристам-водникам, прежде всего, необходимо и неукоснительно соблюдать незыблемое правило: при пользовании плавсредством, все находящие на нем люди всегда находиться в спасательных жилетах. Анализ происшествий с маломерными судами свидетельствует, что отсутствие на судне спасательных жилетов или пренебрежения по их использованию приводит к несчастным случаям и гибели людей.

При сплаве после 17-18 часов сказывается утомление, появляется усталость, реакция притупляется, что может привести аварии.

6. Какие задачи выполняет Государственная инспекция по маломерным судам ?

Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам:

маломерных судов, используемых в некоммерческих целях (далее - маломерные суда);

баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и иных плавучих объектов (средств), пляжей и других мест массового отдыха на водоемах (далее - пляжи), переправ (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, и ледовых переправ (далее - переправы), а также наплавных мостов на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей РФ (далее - наплавные мосты).

Основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются:

осуществление государственного надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море РФ (далее - водные объекты);

обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

7. Расскажите об определении понятия маломерного судна и какие маломерные суда подлежат государственной регистрации ?

Согласно Ф3№ 36 от 23.04.2012 маломерное судно – судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Прогулочное судно – судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.

Спортивное парусное судно – судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.

Суда, не подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

8. Каков порядок пользования маломерными судами на водных объектах РФ, и какая административная ответственность, предусмотрена за нарушение правил эксплуатации данными судами?

Пользование маломерными судами, подлежащими регистрации разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

При плавании на маломерных судах, подлежавших регистрации запрещается:

а) находиться без удостоверения на право управления маломерным судном; а также в состоянии опьянения;

б) передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;

в) превышать установленные скорости движения;

г) нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

д) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;

е) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;

ж) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

з) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

и) перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

к) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;

л) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;

м) использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;

н) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;

о) осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;

п) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;

р) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;

с) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

т) нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.

9. Где на территории ЕАО судовладелец может зарегистрировать свое маломерное судно и представить его к освидетельствованию на допуск к плаванию, пройти аттестацию на право управления маломерными судам?

На территории Еврейской автономной области оказание данных услуг, предоставляют наделённые соответствующими полномочиями структурные подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЕАО: группа регистрационной и экзаменационной работы (г.Биробиджан), инспекторский участок (п.Николаевка), группа патрульной службы (г.Биробиджан), группа патрульной службы (п.Николаевка), группа патрульной службы (Ленинский район).

10. Какие учебные организации нашей области занимаются обучением судоводителей маломерных судов ?

К управлению маломерными судами допускаются лица, достигшие 18 летнего возраста и имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

На территории Еврейской автономной области обучение граждан на право управления маломерными судами осуществляется на базе Учебно-методического центра ГО ЧС по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема 69 «а», телефон – 8-42622-22102. Стоимость обучения в данном учебном центре составляет 12500 рублей.

При этом пройти соответствующее обучение на курсах по подготовке судоводителей маломерных судов можно и в другом субъекте РФ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости