Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июля 2016 года В борьбе за урожай главное – не забывать о безопасности

Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности садоводческих товариществ в летний период. Зачастую в это время здесь проживает не меньше людей, чем в городах и сёлах. В садоводческом товариществе «Меркурий» Горноуральского городского округа рейд провела старший инспектор госпожнадзора Наталья Лебедева.

Она рассказала садоводам не только о пожаробезопасном поведении в быту и на природе, но также об оперативной обстановке с пожарами на территории округа и их причинах. В качестве примеров привела случаи, когда нарушение требований пожарной безопасности привело к пожару и гибели людей.

Садоводы выслушали сотрудника МЧС заинтересованно, спросили, как вызывать пожарную охрану с телефонов разных операторов сотовой связи, какими первичными средствами пожаротушения лучше оборудовать свой участок, как избежать пожара в саду.

Старший инспектор Наталья Лебедева спокойно и терпеливо объяснила, - С любого сотового телефона пожарную охрану можно вызвать по единому номеру вызова экстренных служб 112. При этом обязательно нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара и свою фамилию. Хорошо, если под рукой будет пожарный инвентарь (лом, топор, лопата, ведро). Чтобы не допустить пожара, необходимо содержать дом и территорию в надлежащем состоянии, - отмечает инспектор, - садовые участки своевременно очищать от сухой травы и горючего мусора, в доме - содержать в исправности электропроводку, не применять самодельные электронагревательные приборы, не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы, не забывать чистить дымоходы, вовремя ремонтировать и белить отопительные печи.

Старший инспектор акцентировала внимание садоводов и на том, что опасно загромождать дороги. Ведь тогда в случае пожара спецтехника не сможет проехать к месту пожара кратчайшим путем - придется искать объезд или прокладывать рукавную линию на большое расстояние. На это потребуется дополнительное время, а ведь при пожаре важна каждая секунда.

- Оставляйте свободными пути проезда, - напомнила пожарный инспектор садоводам, - ведь помощь может спешить и к вашему дому!»

Соблюдение правил безопасности позволит предупредить пожар, уберечь имущество и сохранить жизнь и здоровье. А яркие памятки, врученные инспектором садоводам, помогут им вспомнить правила безопасности, если вдруг что-то забудется.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 07:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости