Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 июля 2016 года Берегите лес от пожара!

Когда вокруг все горит - это страшно. Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу, на торфяниках, в степи или тундре, охватывая огромные площади.

Непотушенный костер, брошенная горящая спичка на сухую подстилку из листьев или в торф, могут стать причиной пожара. Причем очаг возгорания может оказаться за десятки и сотни километров от жилья, а его масштабы становятся ясными уже тогда когда горят огромные площади тайги или тундры. Дым от таких пожаров (особенно в условиях открытой местности) переносится на десятки километров и виден из космоса.

С целью недопущения распространения огня в природной среде рекомендуется:

· не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

· не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

· не оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

· не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полянах, по деревьям;

· не поджигать бамбук;

· не разводить костер в ветреную погоду и не оставлять его без присмотра;

· обязательно залить водой костер, покидая стоянку.

При обнаружении природного пожара

· постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать самостоятельно, быстро покиньте опасную зону;

· обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию муниципального образования, милицию, спасателям;

· спасаясь от огня, выходить нужно на широкую дорогу, просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос мокрой марлевой повязкой или другим подходящим материалом.

Порядок проведения сельскохозяйственных палов

· Все юридические и физические лица обязаны до выжигания старой травы на участках, где должен быть проведен сельхозпал, предварительно произвести опашку или отжиг защитной полосы по границам лесных массивов шириной не менее 1,4 м (опашка) и 2 м (отжига).

· Выжигание травы проводится в безветренную погоду, на подготовленных участках (опаханных или отожженных) и при достаточной охране из числа рабочих.

· По окончании выжигания травы тщательно обследуется место выжженной территории, выявляются и ликвидируются все места тления и очаги горения, обязательно выставляется надежная сторожевая охрана для предотвращения возможного возобновления незамеченных очагов горения и перехода их в лес.

· После проведения сельскохозяйственных палов ответственные лица должны оповестить лесхоз об окончании работ по проведению сельскохозяйственного пала.

Фото из открытого источника

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:01 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости