Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 июня 2016 года Оперативность тушения лесных пожаров в Поморье – более 90 процентов

В Архангельске состоялось заседание межведомственной оперативной группы по прохождению пожароопасного сезона в лесах Поморья. Работу возглавил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин.

В числе участников – сотрудники минлеспрома и минтранспорта области, представители Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), Центра гражданской защиты, Росприроднадзора, Северного УГМС, ГУ МЧС России по Архангельской области, территориального управления Федерального агентства воздушного транспорта и других организаций.

Всего с начала сезона, по данным на вечер 30 июня, в регионе произошло 47 лесных пожаров общей площадью порядка 170 гектаров. Из них 44 ликвидированы. Два новых очага в Вельском лесничестве локализованы, продолжается тушение возгорания в Обозерском лесничестве.

В прошлом году на эту же дату было зафиксировано 41 возгорание в лесах, площадь превысила 380 гектаров.

Средняя площадь одного пожара в 2015 году составляла девять гектаров, в этом – менее четырёх. И это, несмотря на то, что по погодным условиям класс пожарной опасности нынче выше, чем был год назад.

- Более 90 процентов всех лесных пожаров этого года ликвидировано в течение первых суток, - отметил Константин Доронин. - Ситуация находится под контролем. Погодные условия стимулируют лесных пожарных быть в состоянии повышенной боевой готовности.

В случае необходимости авиагруппировка будет усилена

По прогнозу Северного УГМС, в ближайшие дни погода будет способствовать наращиванию класса пожарной опасности. 1-3 июля ожидается повышение дневной температуры до 28 градусов, 4-5 июля – 27-32 градуса. Дожди будут носить локальный характер, возможны грозы.

Особое внимание участники оперативной группы уделили вопросам организации мониторинга и тушения лесных пожаров с применением авиации.

На сегодняшний день воздушные борта, задействованные на охрану лесов от пожаров, дислоцируются в четырёх точках: Архангельск, Вельск, Карпогоры и Верхняя Тойма.

В общей сложности задействовано четыре легкомоторных самолёта (используются в целях экономии бюджетных средств, применяются только для авиаразведки), три Ан-2 (не только мониторинг, но и доставка групп парашютистов-пожарных в район возгорания), а также один вертолёт Ми-8 (работает на доставку и возвращение лесных пожарных).

Как сообщил руководитель ЕЛЦ Сергей Родионов, в случае необходимости есть возможность привлечь ещё один борт Ан-2.

- Местом его базирования станет одна из трёх площадок: Онега, Каргополь или Красноборск. Во всех этих точках есть авиаподразделения ЕЛЦ и сформированы группы парашютистов-пожарных, - сказал Сергей Родионов. – Аэропорт Котласа в качестве постоянного места базирования авиации мы не рассматриваем, потому как услуги там – платные, время взлёта и посадки судов ограничено.

На сегодняшний день общий налёт на мониторинг и тушение лесных пожаров составил порядка 500 лётных часов. При этом, как отметил Сергей Родионов, в спорных ситуациях, прежде чем направить борт на авиаразведку, проверяются данные метеосводки:

«Мы не действуем формально. Если в сводке значится повышенный класс пожарной опасности, но мы знаем, что на территории прошли дожди, то связываемся с лесничествами, расположенными в районах области, то есть с людьми, которую непосредственно работают в лесу и владеют реальной ситуацией. В зависимости от этого принимаются решения».

Напоминаем, в лесах Архангельской области продолжает действовать особый противопожарный режим, для нарушителей предусмотрены повышенные размеры административных штрафов.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Фото с сайта aviales.ru

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 18:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости