Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июня 2016 года Сборная Коми – серебряный призер Северо-Запада

В Петрозаводске сегодня завершилась борьба за кубок чемпионата СЗРЦ МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

Вчера, во второй день соревнований, 10 сборных проходили два этапа - установка и подъем по штурмовой лестнице на учебную башню и двоеборье. Для девушек, женщин и юношей младшей возрастной группы условия прохождения этого этапа несколько легче: в отличие от мужчин они поднимаются в окно второго, а не четвертого этажа учебной башни, по лестнице, уже приставленной к объекту и, соответственно, бежать со штурмовкой, как это делают мужчины, им тоже не нужно.

В средней группе среди девушек лучшее время показала Елизавета Ефремова, представительница команды Республики Коми. Среди юношей наши спортсмены также отличились - Иван Козловский забрался на учебную башню со вторым результатом, Евгений Залялеев завоевал бронзу.

Сегодня, в третий день чемпионата, спортсмены боролись за победу в боевом развертывании – основном виде соревнований в пожарно-прикладном спорте. В этой дисциплине важна именно командная работа, сплоченность и слаженность действий команды, как единого механизма. Именно на этом этапе и проверяется командный дух спортсменов. Каждый спортсмен должен действовать оперативно и очень четко – кто-то заводит пожарную мотопомпу, кто-то следит за подачей воды из резервуара, кто-то из команды должен быстро проложить магистральную линию и соединить её с разветвлением. Одновременно два спортсмена – ствольщика должны бежать к специальным мишеням с емкостями, в которые подается вода. Чем точнее спортсмен попал в мишень, тем быстрее емкость заполнится водой. Счет идет на доли секунды. Важно наполнить емкости мишеней быстрее других команд.

По результатам прохождения последнего этапа чемпионата Северо-Западного регионального центра МЧС России команды девушек и мужчин из Республики Коми стали победителями в своих возрастных группах. Наши мужчины выполнили боевое развертывание за 38 секунд, а девушки справились с задачей за 35,62 секунды. Юношеская команда из нашей республики в этой дисциплине стали вторыми с результатом 33.12 секунды.

В итоге всех дней соревнований первое место в чемпионате заняла команда Санкт-Петербурга. Наша сборная стала серебряным призером чемпионата. Третье место заняла команда Ленинградской области.

Поздравляем наших земляков – всех спортсменов и тренерский состав с успешным выступлением на чемпионате!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми