Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 июня 2016 года Легче предотвратить торфяной пожар, чем с ним бороться

На протяжении нескольких дней огнеборцы тушат торфяной пожар в районе поселка Фетинино под Вологдой. Первые очаги горения были зарегистрированы 27 июня. На тушении работают подразделения Областной противопожарной службы. Сегодня пожарные планируют полностью ликвидировать это возгорание, там работают 3 пожарных расчета, 10 человек. Однако, очаги возгорания торфа были обнаружены и в районе Гаврильцевких болот – там тушением занимается 1 расчет в составе 4 человек. Торф здесь горит ежегодно, и в подавляющем большинстве случаев виновниками появления очагов торфяных пожаров являются люди.

В процессе торфяного горения различают: простое тление без воспламенения или горение с поступлением масс углекислого газа. В любом случае едкий дым, попадающий в атмосферу, отрицательно сказывается на самочувствии людей. Подземные пожары отличаются тем, что их сложно обнаружить. Лишь по небольшому выделению дыма из почвы можно догадаться о том, что под землей тлеет торф. Такие продолжительные процессы могут снова и снова перерастать в низовые пожары. Торфяной пожар способен действовать очень долго, а потушить его, если это не было сделано на самой ранней стадии, чрезвычайно сложно.

Проще всего потушить очаг тления торфа на самой ранней стадии, когда он только начинает заглубляться в осушенный торфяник - например, брошенный на торфе непотушенный костер, начинающийся пожар от непогашенного окурка или пала сухой травы. Однако ликвидировать возгорание торфа всегда сложнее, чем его предотвратить.

Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует придерживаться правил пожарной безопасности.

Опасно:

- разжигать костры, оставлять их без присмотра, бросать окурки;

- на охоте использовать материалы из легковоспламеняющихся веществ;

- оставлять автомобиль с работающим двигателем, производить его ремонт или заправку;

- оставлять после себя мусор, в том числе токсичный;

- жечь костры рядом с сухой травой или деревьями;

- оставлять очаги возгорания.

Пожары различных видов — это всегда большая опасность и угроза жизни, здоровью и имуществу, а торфяные пожары — это еще и не поправимый ущерб окружающей среде, на восстановление которой потребуются десятилетия.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости