Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 июня 2016 года На территории Казанского муниципального района прошли масштабные трансграничные учения

30 июня 2016 года на территории Казанского муниципального района прошли совместные учения по отработке действий при угрозе и возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций, вызванных условным лесным пожаром.

В ликвидации условного пожара приняли участие: оперативная группа Главного управления МЧС России по Тюменской области, оперативная группа Государственного учреждения «Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо – Казахстанской области КЧС МВД РК», Казанский филиал «Тюменской авиабазы», государственное предприятие Тюменской области «Казанский лесхоз», Соколовский лесхоз Малининского лесничества Северо – Казахстанской области Республики Казахстан.

По легенде, на пульт диспетчерской службы пожарной охраны Казанского района поступило сообщение о том, что в результате неосторожного обращения с огнем «произошло» возгорание сухой травы в степи. Огонь «распространился» налесной массив Кызылжарского района Северо – Казахстанской области Республики Казахстан. Усиление ветра привело к «возникновению» угрозы перехода пожара на территорию Казанского района Тюменской области РФ.

Экипаж патрульного самолёта «Тюменской авиабазы воздушной и наземной охраны лесов», совершавший разведку Ишимской зоны, обнаружил учебный лесной пожар по выбросам дыма. В ходе действий патрульного экипажа была произведена разведка «пожара», уточнена его площадь и начато тушение.

В результате принятого решения о наращивании сил в борьбе с условным происшествием, разворачиваются силы и средства подразделений 18 ОФПС (Ишимский район), Казанского филиала «Тюменской авиабазы» и «Казанского лесхоза».

Пожар удалось локализовать благодаря оперативной и слаженной работе всех подразделений, привлеченных к тушению. Вокруг зоны условного огненного бедствия создана опорная минерализованная полоса с помощью тракторов с плугами (где это позволяет сделать ландшафт местности) и вручную шанцевым инструментом.

После масштабных учений, были рассмотрены все замечания и предложения участников, сделаны выводы о работе сотрудников МЧС во взаимодействии с представителями других задействованных в тренировке служб.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 17:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости