Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 июня 2016 года На Кашхатауской гидроэлектростанции прошли пожарно-тактические учения

На Кашхатауской гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро» прошло пожарно-тактическое учение.

В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта, ознакомление личного состава пожарных подразделений с особенностями возникновения, развития и борьбы с пожарами на Кашхатауской ГЭС.

К учениям по ликвидации условного пожара было привлечено 57 человек личного состава, руководства и начальников самостоятельных отделов и подразделений Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и 7 единиц основной и специальной техники.

Согласно легенде, на одном из силовых трансформаторов, расположенных рядом с машинным залом ГЭС в результате короткого замыкания произошло возгорание.

В результате дальнейшего горения силового трансформатора произошло разрушение масляной емкости. Происходит розлив трансформаторного масла и задымление машинного зала.

По сценарию учений, работник гидроэлектростанции, обнаружив горение, немедленно сообщает начальнику смены, который организует остановку и отключение технологического оборудования. До прибытия пожарных, начальник смены организует эвакуацию рабочих, сообщает о пожаре в пожарную охрану и оповещает руководство объекта, готовит данные для выдачи разрешения на проведение работ по тушению, организует сбор ремонтной бригады и встречает подразделения пожарной охраны.

После получения сигнала о пожаре, диспетчера центрального пункта пожарно-спасательной связи высылают силы и средства согласно плану привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской Республики на тушение пожаров объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов. Оповещают руководство Главного управления, доводят информацию до Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР и взаимодействующих структур.

На момент прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара в силовом трансформаторе составляет 400 кв. метров, происходит разлив трансформаторного масла и задымление машинного зала.

Существует угроза перехода огня на здание машинного зала.

Сценарий учений предусматривал работу личного состава пожарных подразделений из-за сильного задымления в средствах защиты органов дыхания и зрения, что осложняло тушение условного пожара.

Уже вскоре, благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных подразделения и служб жизнеобеспечения условный пожар был успешно ликвидирован.

Задача тренировки - совершенствование навыков по тушению условного пожара на предприятии, отработка вопроса взаимодействия между подразделениями пожарной охраны и взаимодействующими структурами, - отметил руководитель учения при постановке задач, Анзор Кагазежев.

Целью учений является тренировка начальствующего состава и подразделений пожарной охраны действиям по ликвидации пожаров и аварий в сложных условиях, отработка взаимодействия между пожарными подразделениями и пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами.

Подобные мероприятия позволяют сотрудникам Федеральной противопожарной службы повышать качество тушения пожаров.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости