Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 июня 2016 года «МЧС – за безопасное лето!» Навыкам безопасного отдыха детей научили профессионалы

Многочисленная агитбригада, состоящая из сотрудников Государственного пожарного надзора, Государственной инспекции по маломерным судам, пожарных и спасателей, приехала сегодня в детский загородный оздоровительный лагерь «Полёт», чтобы провести для ребят День безопасности. Данная профилактическая акция направлена на безопасный отдых детей в летний период и проводится под эгидой Года пожарной охраны в системе МЧС России.

Организаторы мероприятия предложили детям пройти несколько познавательных станций: «Остров спасения», «Пожарная безопасность» и «Помоги другу». На этих этапах профессионалы не только провели беседы с детьми по безопасному поведению в летний период, но и научили детей практическим навыкам по спасению на воде и тушению возгорания. Кстати, на празднике присутствовал специальный гость – общественный деятель казак Руслан Кадыров, которому тоже было интересно закрепить практические навыки безопасного поведения и узнать из первоисточников, на что стоит обязательно обращать внимание в ходе организации и обеспечения детского отдыха.

На станции «Остров спасения» инспекторы ГИМС обучали ребят тому, как правильно надевать спасжилет. «Спасжилет должен быть застегнут на все застёжки, чтобы в воде, когда потеряешь сознание, из него случайно не выскользнуть», - советовал ребятам сотрудник ГИМС.

Надо сказать, что к практическому обучению вместе с детьми с интересом приобщился и педагогический состав лагеря – физрук и вожатые. Ведь кто как не они в первую очередь отвечают за безопасный отдых детей. Тем более, в связи с последним трагическим случаем гибели детей на воде в Карелии, родители встревожены несоблюдением норм безопасности со стороны администрации детских лагерей и отсутствием обучения детей правилам безопасного поведения.

На станции «Пожарная безопасность» огнеборцы предоставили возможность детям не только надеть на себя пожарную «боевку», но и пострелять водой из пожарного рукава по мишени. Примерили спецформу и мальчишки, и девчонки. Малышам она была велика, спасатели подворачивали им штаны, чтобы дети при ходьбе не упали. Ребята остались довольны, где бы еще они могли облачиться в настоящую пожарную форму и подержать в руках пожарный ствол.

Ну а на этапе «Помоги другу» с ребятами работали спасатели. «Профи» приехали с целым арсеналом аварийно-спасательных инструментов, которые они применяют при ликвидации ЧС. Вместе с ребятами они обсудили различные несчастные случаи, которые могут произойти летом на природе, и способы оказания первой помощи, а также продемонстрировали детям работу с гидравлическим инструментом.

Такие обучающие масштабные мероприятия и занятия сотрудники МЧС проводят во всех загородных лагерях республики с начала летнего сезона и будут продолжать обучать детей и персонал лагерей до окончания лагерных смен.

- Уже третий раз за этот летний сезон сотрудники Государственного пожарного надзора, спасатели и сотрудники ГИМС приезжают в лагерь «Полёт», чтобы напомнить детям о правилах безопасного поведения и на водоемах, и в природной среде, и в случае пожара. На занятиях вместе с детьми присутствуют вожатые, они тоже получают определенные навыки, которыми должен обладать каждый педагог, отвечающий за безопасный отдых детей, - рассказала о целях мероприятия старший специалист 1 разряда отдела по работе со СМИ МЧС РТ Светлана Лебедева. – Сотрудники МЧС заранее позаботились о безопасном отдыхе детей. Ещё до начала летнего сезона все лагеря были проверены на пожарную безопасность, а сотрудники ГИМС провели проверки детских пляжей и мест купания, относящихся в летним загородным лагерям. В связи с трагической гибелью детей в Карелии проверки лагерей сейчас проводятся повторно, а в тех лагерях, которые находятся у водоемов, купание детей пока запрещено.

Благодаря данной профилактической работе уже многие дети, отдыхающие в загородных летних лагерях, не только знают, но и практически умеют оказывать помощь утопающему, правильно вести себя и быть психологически уравновешенными в любой экстремальной ситуации.

С интересом обучался всем навыкам у профессионалов и казак Руслан Кадыров. Полученные знания он хочет затем вложить в организацию специального лагеря, где будут обучать детей действиям в экстремальных ситуациях, выживанию в природной среде, правильному поведению на водных объектах, а также будет уделяться внимание и патриотическому воспитанию молодого поколения. Такой лагерь будет нести важную цель – развитие физических и моральных качеств детей.

В целом День безопасности в лагере «Полет» прошел насыщенно и интересно. Дети получили не только море эмоций, но и «Добрые советы от МЧС» - красочные буклеты, которые будут напоминать детям о правилах безопасного поведения. До конца летних каникул сотрудники МЧС ещё не раз посетят все загородные оздоровительные лагеря и подарят детям настоящий праздник безопасности.

фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1466827.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости