Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 июня 2016 года Сотрудники МЧС провели для дошколят занятие «Профессия – кинолог МЧС России»

В июне этого года исполнилось 20 лет кинологической службе МЧС России, которая была создана на базе отряда «ЦЕНТРОСПАС». К юбилею службы сотрудники Краснодарской краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю подготовили детей из детского сада №197 Краснодара интересное занятие о кинологах и их четвероногих спасателях.

Тематическая программа «Профессия – кинолог МЧС России» включала презентации, фильмы и детские работы по этой теме.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о том, что кинолог – это специалист по разведению, содержанию и дрессировке собак. Спасатель-кинолог и собака составляют кинологический расчет, успех которой зависит от умений человека и его четвероногого друга.

Детей и воспитателей удивило, что одна собака-спасатель при поиске пострадавших экономит время и труд 10 человек, а трех обученных собак достаточно, чтобы за 15 минут обследовать руины пятиэтажного дома. При поиске заблудившихся в лесу 2 обученные собаки легко заменят 70 человек.

Кроме поиска людей четвероногих спасателей обучают поиску взрывоопасных предметов. Дети узнали, что эта служба называется минно-розыскная.

- Кинологические службы многих поисково-спасательных подразделений МЧС России имеют свои питомники и сами могут вырастить собак-спасателей. Процесс обучения собаки начинается примерно с первого месяца и продолжается на протяжении всего срока службы животного, - рассказала сотрудник Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Екатерина Стулина.

Настоящий восторг вызвала у детей презентация с фотографиями пород собак, которые поступают на службу в МЧС: бельгийской овчарки, немецкой овчарки, ризеншнауцера, ньюфаундленда, ретривера, русского спаниеля.

- Малыши с удовольствием смотрели фильмы о кинологах, которые служат в МЧС России и участвуют в спасении людей при ликвидации последствий страшных природных и техногенных катастроф, - поделились воспитатели.

Полезное и интересное занятие воспитатели решили еще раз повторить на творческих занятиях с детьми.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости