Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 июня 2016 года «В гостях» у Верхотурских пожарных «Спас Нерукотворный»

В 71-ой пожарно-спасательной части г.Верхотурья состоялось знаменательное православное торжество – огнеборцы воздали дань уважения своей противопожарной иконе «Спас Нерукотворный», Божьей милостью проявившая себя при крупном пожаре в Верхотурье в начале 17 века.

4 столетия назад в Древней столице Урала выгорело всё, включая деревянные церкви. Всё, кроме данной иконы с ликом вседержителя. С тех пор «Спас ….» не единожды ограждал верхотурцев от больших пожаров в жилом секторе и в лесу.

Ежегодно «Спас нерукотворный» обносится крёстным ходом по всем верхотурским храмам, а с 2010 года на три дня его помещают в молельную комнату 71-ой пожарно-спасательной части. Пожарные верят, и тому есть причины, что божественный образ помогает им в профессиональной деятельности. Факт остаётся фактом – с 2010 года в городском округе Верхотурский не было значительных пожаров ни в населённых пунктах, ни в тайге.

В период пребывания иконы в пожарно-спасательной части, служба в подразделении начинается с молитвы, и верующие спасатели осеняют, себя крестным знамением склонив головы перед профессиональным покровителем.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 13:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости