Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 июня 2016 года Заседание рабочей группы Косиссии по чрезвычайным ситуациям Брянской области

В четверг, 30 июня по инициативе Правительства Брянской области в Главном управлении МЧС России по Брянской области с участием заместителя Губернатора Николая Щеглова состоялось заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области. В режиме видеоконференцсвязи на совещании присутствовали все главы районов области, а также председатели КЧС и ОПБ районов, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, секретари комиссий по делам несовершеннолетних, начальники отделов образования.

Собравшиеся обсудили меры по стабилизации обстановки, связанной с происшествиями на водных объектах Брянской области в период купального сезона 2016 года, особое внимание было уделено детской гибели.

На территории Брянской области установилась жаркая сухая погода. На водоемах не обошлось без происшествий, в том числе и с участием детей.

Всего с начала года на водоемах Брянской области утонуло 16 человек, а с начала купального сезона - 11 человек. Из них – 1 ребенок.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, на искусственных водных объектах (технических водоемах, котлованах, карьерах и пр.), по различным причинам погибли 3 ребенка, и 1 ребенок после происшествия скончался в больнице

- Обратите внимание максимально на то, чтобы предотвратить и утопления, и получение травм на железной дороге, и опасное «селфи». Мы должны позаботиться о каждом ребенке, родители или законные представители детей будут проинструктированы о мерах безопасности под роспись, - сказал Николай Щеглов, обращаясь к главам муниципальных образований.

- Нужно дойти до каждой семьи, рассказать об опасностях, которые подстерегают детей, их родителям, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин.

Он порекомендовал главам муниципальных районов усилить контроль на водоемах и проводить патрулирования не с утра, а во второй половине дня, когда население активно отдыхает у воды.

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов поручил директору департамента образования Брянской области Владимиру Оборотову разработать и реализовать с начала нового учебного года комплекс практических и теоретических мероприятий по подготовке детей к безопасному поведению на воде в летний и зимний период, а так же внести изменение в программу преподавания ОБЖ в части включения обширного блока правил и методов безопасности на водоемах и способах оказания первой помощи утопающему.

На заседании рабочей группы КЧС и ОПБ Брянской области были приняты ряд решений, основными из которых является проведение комплексной профилактической точечной работы, направленной на профилактику детской гибели. В первую очередь, это проведение профилактических бесед, разъяснение, проведение инструктажей с родственниками, родителями детей, которые приезжают на отдых в районы. Инспекторами ГИМС совместно с пожарными-спасателями проводится совместная работа по патрулированию непосредственно на пляжах, в местах массового организованного отдыха. Комплекс мер проводится, но недостаточно уделено внимание со стороны муниципальных образований данному вопросу. Профилактическая работа должна вестись постоянно и целенаправленно.

В Брянске детской гибели не зарегистрировано, но есть происшествия на водных объектах. Большая часть происшествий на воде произошла по причине купания в неустановленном месте в состоянии алкогольного опьянения. Практически 70% всех случаев происшествий на воде с гибелью – купание в нетрезвом состоянии и в 100% случаев – купание в необорудованных местах. Гибели людей на пляжах в нашем регионе не зарегистрировано.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Владимир Петров сообщил, что в нашем регионе действует 43 оборудованных места для купания. Помните, что купаясь в неустановленном месте, вы подвергаете свою жизнь и жизнь своих детей опасности!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости