Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

30 июня 2016 года Авиация МЧС России эвакуировала полторы сотни граждан Армении

Спецборт МЧС России совершил третий рейс из аэропорта «Владикавказ» в Ереван. Таким образом полторы тысячи граждан Армении после безуспешного недельного ожидания возобновления движения по Военно-Грузинской дороге попали на родину. На борту практически одни мужчины, женщины и дети улетели двумя первыми рейсами.

«Большое спасибо российскому МЧС за то, что в такое сложное для Армении время протянули нам руку помощи. Большое-большое спасибо! – уже сидя в самолете, говорит Альберт Мельконян. – Дай Бог нам больше не попасть в такую ситуацию».

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян обратился к главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь двум сотням граждан Армении, «застрявшим» в районе пропускного пропуска Верхний Ларс из-за сошедшего 23 июня селя на территории Грузии.

«Как только руководство МЧС России по поручению Правительства России поставило перед нами задачу по эвакуации людей, которые попали в сложную ситуацию, в Северную Осетию вылетел самолет с двумя экипажами, – говорит командир инструктор АН-148 МЧС России Аббас Исмулаев, – Мы прекрасно пониманием, что, несмотря на помощь оказываемую сотрудниками МЧС России, за неделю ожидания люди очень устали. Поэтому мы стараемся как можно быстрее и комфортнее осуществить эвакуацию Полеты проходят штатно. Никаких происшествий нет. Люди находятся под постоянным наблюдением, их сопровождают сотрудники МЧС».

Овик Хачатрян также летит третьим рейсом. «Мы хотели доехать до Еревана на машинах, но, к сожалению, не смогли. Из-за селя закрыли дорогу, закрыли таможню, – говорит мужчина, – К нам сразу приехали сотрудники МЧС России и стали оказывать помощь. От всех людей, которые застряли на Верхнем Ларсе, благодарю и МЧС России, и местные власти, которые постарались нам максимально облегчить ожидание. Спасибо им всем за заботу. А сегодня благодаря МЧС России, МЧС Армении мы улетаем. Летим домой с отличным настроением».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости