Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июня 2016 года Группировку пожарных и техники, задействованную в тушении лесных пожаров, увеличат в несколько раз

В Иркутскую область сегодня прибыл с рабочим визитом заместитель Министра МЧС России генерал-лейтенант Леонид Беляев, чтобы лично проконтролировать ход работы по тушению природных пожаров в Прибайкалье. Под его руководством в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоялось внеплановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона. Леонид Беляев отметил, что ситуация с лесными пожарами в Иркутской области складывается хуже, чем в других субъектах Сибири. С каждым днём происходит рост площади пожаров.

По информации руководителя Иркутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азата Насырова, на территории 27 районов области зарегистрированы высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности. Её рост прогнозируется в северных, восточных и в части центральных районов региона. В ближайшие дни сохранится высокий температурный фронт, осадки не ожидаются. Это значит, что пожарная обстановка будет лишь ухудшаться, если не предпринять кардинальные меры.

В ближайшее время, по сообщению министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, планируется передислоцировать резервные силы лесхозов в наиболее горимые районы, уже сегодня группировка пожарных увеличена на 73 человека и 18 единиц техники. В помощь в тушении природных пожаров на территории Министерства обороны прибыл руководитель тушения от Министерства лесного комплекса Иркутской области и направлен летчик–наблюдатель Иркутской авиабазы.

Межведомственным оперативным штабом Правительства Иркутской области для оказания помощи военному лесничеству направлены силы трёх арендаторов сопредельных лесов в составе 8 единиц техники и 44 человек, которые задействованы в создании минерализованных полос. На территории работают около 400 человек авиапарашютной службы Иркутской авиабазы, Федерального резерва из республики Хакасия, Забайкалья и Иркутской области.

На особый контроль взяты контрольные замеры проб воздуха в задымлённых районах, особенно там, где расположены базы отдыха, санатории, летние оздоровительные лагеря.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости