Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 июня 2016 года Будьте осторожны на водоемах!

Главное управление МЧС России по Томской области напоминает: будьте осторожны на воде!

В большинстве случаев причиной несчастных случаев на воде становится употребление спиртных напитков, а также купание в неорганизованных местах, где нет условий для безопасного отдыха.

Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает о возможном росте количества пострадавших на водоемах в ближайшие выходные дни. Будьте осторожны! Соблюдайте правила поведения на воде, приглядывайте за детьми, а также за людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Правила безопасного поведения на воде:

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Если при купании в дыхательные пути попала вода, мешающая дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Нельзя подплывать близко к идущим судам с целью покачаться на волнах. В близи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

Что необходимо делать, если на ваших глазах тонет человек? Сразу кричите: «Человек тонет!» – чтобы привлечь внимание взрослых. Не стоит бросаться в воду без спасательных средств, киньте тонущему веревку, спасательный или просто надувной круг, протяните палку, бросьте надувной мяч, который поможет ему удержаться на воде. Если возможно, то надо помочь человеку, но если вы плохо плаваете, не уверены в своих силах, то не лезьте в воду, иначе спасать придется уже вас.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Томской области обращается ко всем гражданам с настоятельной рекомендацией выполнять правила безопасного поведения на воде!

Соблюдение мер предосторожности – основное условие безопасности на воде!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 14:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости