Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 июня 2016 года В детских оздоровительных лагерях сотрудники МЧС рассказывают о правилах безопасности

Продолжительные летние каникулы – время, когда родители стараются найти лучшее место для отдыха своего ребенка. Чаще всего выбор падает на детские оздоровительные учреждения, где дети могут не только укрепить здоровье, но и получить массу позитивных эмоций. Но чтобы отдых запомнился только с лучшей стороны, школьникам не стоит забывать о правилах безопасности.

С этой целью, а также в рамках Года пожарной охраны во всех летних оздоровительных лагерях Саратовской области сотрудники МЧС проводят акции "День МЧС", направленные на обеспечение безопасности детей.

Так, в детском оздоровительном лагере «Молодежный» побывали сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области, спасатели, чтобы закрепить со школьниками знания по основам безопасности жизнедеятельности, которые они получали в течение учебного года.

В лагере отдыхают дети в возрасте от 8 до 16 лет. О правилах пожарной безопасности им рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Ведь знание правил пожарной безопасности необходимо всем, а особенно детям, которые часто остаются предоставленными сами себе. О том, что делать в случае возникновении пожара, присутствующие не только узнали в теории, но и смогли на практике попробовать справиться с условным очагом возгорания: под руководством сотрудников МЧС все желающие научились пользоваться огнетушителем.

Беду может принести не только огонь, но и вода. Чтобы этого не случилось, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам напомнил детям о безопасности на водных объектах, а также продемонстрировал средства спасения на воде – спасательный круг и конец «Александрова». Желающие примерили на себя спасательные жилеты.

О повседневной деятельности пожарной охраны участникам акции рассказали огнеборцы пожарно-спасательной части. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за какое время пожарный должен собраться на вызов – все это и многое другое дети узнали из первых уст. Самые смелые изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава.

Немалый интерес у отдыхающих вызвали инструменты, которые в своей повседневной деятельности используют спасатели. Немеханизированные рабочие инструменты багры, ломы и гидравлический аварийно-спасательный инструмент – ножницы-кусачки, гидравлический разжим и домкрат – все это присутствующие с большим удовольствием подержали в руках и на минуту почувствовали себя настоящими спасателями.

Специалисты музея Главного управления МЧС представили выставку детских поделок на противопожарную тематику. Ребята рассматривали мягкие игрушки, копии пожарных машин из различных материалов, которые своими руками мастерили их сверстники.

В конце встречи, для того, чтобы дети всегда помнили и соблюдали правила безопасности, сотрудники МЧС раздали им памятки на тему безопасности жизнедеятельности.

Подобные мероприятия в детских оздоровительных лагерях будут проходить все лето. Их основная цель – научить детей основам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости