Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июня 2016 года Где учат на спортсменов?

Карталинский пожарно-спасательный гарнизон в летний период не оставляет детей без внимания. Профилактика пожаров продолжается. Дети из летних оздоровительных лагерей дневного пребывания были постоянными гостями в 62 пожарно-спасательной части. Ребята знакомились с работой пожарных и готовились к спортивному соревнованию по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных г. Карталы. Проходили состязания на территории школы № 3.

«Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта среди школьников, совершенствования пожарно-технических знаний, физической подготовки юных пожарных, развития и совершенствования у школьников физических и психологических качеств, необходимых для тушения пожаров», - говорит Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения.

В соревновании приняли участие 4 команды: «Супер-класс» – школа № 31, «Апельсин» – школа № 131, «Орлы» – школа № 3 и команда «Пожарные» – школа № 1.

Открыл соревнования начальник 62 пожарно-спасательной части Сергей Абдулин: «Приятно видеть на поле столько ребят. Команды настроены на победу, болельщики активно поддерживают своих участников. В этом году в соревновании принимают участие городские школы, верим и надеемся, что на наше приглашение в следующем году откликнуться и школы сельских поселений».

Первым этапом соревнования была викторина, где ребята отвечали на вопросы по пожарной безопасности. Все ответили грамотно, четко, а главное – правильно.

Вторым этапом соревнования было надевание боевой одежды и снаряжения пожарного. Этот этап дался ребятам сложнее. «На улице почти +30, а мы на время надеваем одежду пожарного, жарко, неудобно, еще и торопишься. Нужно сделать все правильно и быстро, чтобы команду не подвести», – делится впечатлениями Андрей Шестак, участник команды «Орлы». Андрей команду не подвел, в личном первенстве по надеванию боевой одежды показал лучший результат, за что был награжден дипломом.

Следующий этап соревнования – «боевое развёртывание» со сбиванием мяча водой. Для детворы она стал самым интересным, так как они сами «тушили пожар». Ребята сами разматывали рукавные линии, открывали воду на разветвлении, брали пожарный стол и струей воды сбивали мяч с подиума. Не у всех это получилось с первого раза, но результат достигнут.

Завершающим этапом была пожарная эстафета, все участники соревнования справились с поставленной задачей. «Эстафета была последним этапом соревнования. Каждый участник понимал, что можно изменить ситуацию в свою пользу. Мы старались одержать победу», – говорит Семен Сергеев, представитель команды «Апельсин».

Судьи соревнования подвели итоги, почетное третье место заняла команда «Апельсин», вторыми на этом соревновании стали «Пожарные», а победителями – «Орлы»! Все участники соревнования получили сладкие призы и подарки. Поздравляем ребят!

Лидия Матюшина,

диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости