Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 июня 2016 года Прогноз ЧС и происшествий на территории республики на июль

В июле 2016 года на территории Республики Марий Эл прогнозируется возникновение до 2 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выше муниципального уровня.

Источниками природных ЧС могут послужить неблагоприятные метеорологические условия (жаркая сухая погода, шквалы, ливни, грозы), а также крупные природные пожары. ЧС техногенного характера могут возникнуть вследствие крупных транспортных аварий либо аварий на системах жизнеобеспечения населения.

По данным многолетних наблюдений в республике в июле параметры пожарной опасности находятся на максимальном уровне. Наибольшее количество природных пожаров прогнозируется на территориях Звениговского и Медведевского районов. Однако в случае установления сухой и теплой погоды, особенно в период выходных дней, во многих районах республики возможны вспышки беглых низовых пожаров, которые могут перерасти в крупный лесной пожар и привести к перебросу огня на населенные пункты и садоводческие товарищества. Основная причина подобных происшествий - несоблюдение населением при посещении лесов мер пожарной безопасности. Также возможен и обратный сценарий развития пожароопасной обстановки - переход огня с территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ на лесной массив по причинам разведения населением неконтролируемых костров и сжигания мусора.

В июле на всей территории республики сохранится незначительная вероятность возникновения аварий на системах водоснабжения населения. Также существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения вследствие повреждений воздушных ЛЭП из-за шквалистого ветра и сильных осадков.

В периоды прохождения гроз, града, усиления порывов ветра на всей территории республики возможны повреждения кровель зданий и сооружений, надземных участков придомовых газопроводов, слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, билбордов и т.п.).

В июле в республике сохранится высокая вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с травмированием и гибелью людей. Основными причинами пожаров могут явиться: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; недостаток конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Сохранится вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов в домах частного сектора по причине нарушений правил пожарной безопасности при топке бань. Также сохранится вероятность, особенно в выходные дни, возникновения пожаров по причине неосторожности при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. На территориях садоводческих товариществ причинами возникновения пожаров может послужить сжигание мусора и разведение костров на участках. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике в плане пожарной обстановки являются г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Также в период купального сезона прогнозируется возникновение несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасного поведения при купании и использовании маломерных судов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости