Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 июня 2016 года Выборгский район готовится к V Форуму МЧС России «Общество за безопасность»

24 июня в рамках подготовки к V Форуму МЧС России «Общество за безопасность» и акции «Тимуровцы», сотрудники ОНДПР Выборгского района, территориального отдела по Выборгскому району УГЗ, 4 ОФПС по Выборгскому району, а также кадеты 118 школы Выборгского района участвовали в уборке могилы легенды пожарного дела Дехтерева В.В. и навели порядок на прилегающей территории на северном кладбище Санкт-Петербурга.

Владимир Владимирович Дехтерев – один из создателей газодымозащитной службы. Для выполнения боевой задачи подразделений пожарной охраны по спасению людей, эвакуации имущества и ликвидации пожаров, в начале прошлого века перед пожарными встала проблема защиты органов дыхания и зрения от неблагоприятного воздействия выделяемых при горении дыма и токсичных веществ. Впервые этой проблемой серьёзно стали заниматься ленинградские энтузиасты, работники пожарной охраны В.В. Дехтерев, Г.Е. Селицкий, М.Ф. Юскин. Они решили ознакомиться с постановкой дела горноспасателей: было известно, что при тушении пожаров в шахтах уже начали применяться новые для той поры приборы – КИПы. В.В. Дехтерев и Георгий Евгеньевич Селицкий выехали в Донбасс для изучения и сдачи экзаменов по материальной части КИПа и правилам организации газодымозащитной службы. Вернувшись в Ленинград, Дехтерев, Селицкий и присоединившийся к ним Михаил Юрьевич Юскин развернули активную деятельность по внедрению новых дыхательных аппаратов.

За долгий и безупречный труд Владимир Владимирович Дехтерев был награжден орденами «Знак почета», «Красной звезды», «Красного Знамени», медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу на пожаре» и многими другими.

Каждый год в память о В.В. Дехтереве в гарнизоне пожарной охраны Санкт-Петербурга проводятся соревнования газодымозащитной службы на приз его имени.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости