Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 июня 2016 года Начальник караула пожарно-спасательной части № 6 ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области» Гузенков Олег Алексеевич взял «серебро» в одном из этапов Чемпионата Центрального регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту

В период с 28 по 30 июня в г. Курске проходит Чемпионат Центрального регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Побороться за звание сильнейших собрались 18 команд: представители из 17 областей ЦФО и столицы России.

Вчера, судейской комиссией подведены итоги первого дня соревнований, в котором мужчины брали на штурм учебную башню, а женщины и девушки состязались на 100-метровой полосе препятствий.

В упорной и захватывающей борьбе по штурму башни, лучшими оказались спортсмены Московской области. 1-е место занял москвич Никита Кузьменко, 3-е - Руслан Бибиков. Серебро у спортсмена из Калуги Олега Гузенков. Среди женщин быстрых из Калужской области к сожалению не оказалось. Самой быстрой была Александра Сидорова из Брянской области. На второй ступени пьедистала - Елена Никулина из Белгородской области. Бронза у курянки Ольги Калининой. Все победители награждены медалями и призами.

Стоит заметить, что данный вид спорта очень популярен не только у пожарных-спасателей, но и у молодежи. Об этом говорит тот факт, что участие в соревнованиях на ряду с профессиональными огнеборцами принимают и юноши , и девушки и даже женщины. И их результаты могут серьезно увеличить шансы команд на победу.

Сам же пожарно-спасательный, а в то время - пожарно-прикладной спорт имеет достаточно большую историю. Он зародился в СССР еще в 30-е годы прошлого столетия. В 1937 году в Москве состоялись Первые Всесоюзные соревнования пожарной охраны НКВД, в которые, наряду с другими видами спорта, был включен и пожарно-прикладной. С 1968 года соревнования по пожарно-прикладному спорту приобрели международный статус, и в том же году в Ленинграде впервые прошли состязания среди пожарных разных стран. Там, и на последующих трех официальных крупных турнирах наши прикладники одержали четыре убедительные победы, заняв первые общекомандные места (1968г. – Ленинград; 1969г. – Бухарест; 1970г. – Варшава; 1971г. - Будапешт).

С переходом пожарной охраны в систему МЧС России изменилось название профессионального спорта огнеборцев - с 1-го января 2004 года он именуется как пожарно-спасательный. Чемпионаты Мира среди пожарных и спасателей регулярно стали проводиться с 2002 года, а чемпионаты Европы с 2003 года. К настоящему времени проведено уже по шесть чемпионата Мира и Европы, на которых российская команда неоднократно становилась призером и по настоящий день является одной из сильнейших сборных в мире.

В сентябре 2009 года сборная МЧС России победила на пятом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Уфе, завоевав 22 комплекта золотых медалей из 24.

- Программа соревнований по пожарно-прикладному спорту предусматривает подъем спортсменов по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на 3 этаж, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарную эстафету 4х100 м и боевое развертывание, - поясняет главный судья соревнований Владимир Слукин. - И главное на каждом этапе – это сделать все максимально быстро и аккуратно – малейшая ошибка или небрежность в исполнении упражнения может привести к штрафным баллам.

На сегодняшний день пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарных - спасателей. Проводимые соревнования - это уникальная возможность для участников обменяться знаниями и опытом, повысить свой профессиональный уровень. Выигранные на состязаниях секунды в реальной жизни могут спасти сотни человеческих жизней. Помимо скорости и ловкости участники продемонстрируют навыки обращения с оборудованием, которое используется в их повседневной работе.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 08:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости