Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июня 2016 года Более 100 тонн огнетушащей жидкости сбросили на горящие леса Иркутской области воздушные борта МЧС России

3 вертолёта Ми-8, самолёты Бе-200ЧС и Ил-76 МЧС России задействованы в тушении пожаров в лесах Прибайкалья. Всего для тушения пожаров, мониторинга лесопожарной обстановки, переброски пожарного десанта и груза применяются 15 воздушных судов. Только воздушными судами МЧС России за сутки на горящие леса было сброшено 103 тонны огнетушащей жидкости. 5 верховых пожаров было сбито сливами воды, чтобы сделать доступным тушение наземными силами.

На землях Министерства обороны, где действует более половины площадей лесных пожаров, работают 5 самолётов Ил-76. Для оказания помощи военному лесничеству к местам пожаров направлены специалисты Министерства лесного комплекса и инженерная техника арендаторов лесов.

Всего для обнаружения и тушения очагов лесных пожаров в регионе задействованы 1434 человека и 214 единиц техники, из которой 75 инженерной. Увеличение наземной группировки на 89 человек и 9 единиц техники произошло на 13 пожарах. Так, в Качугский район в настоящее время производится передислокация сил и средств из менее горимых районов.

На территории региона применяются силы 399 человек авиапарашютной службы Иркутской авиабазы, а также Федерального резерва из республики Хакасия, Забайкалья и Иркутской области.

За прошедшие сутки на территории Иркутской области зарегистрировано 40 лесных пожаров. 9 пожаров были ликвидированы. По состоянию на утро 30 июня в Прибайкалье действовало 28 лесных пожаров на площади более 30 тысяч гектаров в 9 районах. 4 из этих пожаров – на особо охраняемой территории. По информации Иркутского Гидрометеоцентра, в 13 районах области зарегистрирован чрезвычайный класс пожарной опасности. Выход в лес ограничен!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости