Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

30 июня 2016 года Поведение на водных объектах в летний период

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ время препровождения – это отдых вблизи водоемов. Лето - время, которое несет в себе множество мероприятий, связанных с водой: купание, рыбалка, семейный отдых у водоема. Но к сожалению, пренебрежение правилами безопасности на воде может привести к несчастным случаям. В этот период по статистике, происходит наибольшее количество несчастных случаев гибели людей на водных объектах. Причем большинство из них – это купание в состоянии алкогольного опьянения, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

На территории нашего района отсутствуют оборудованные пляжи, рассказывает государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС /п.Беринговский/ Сергей Негрей, но это не останавливает любителей отдыха у водоемов. Опасность купания в таких местах определяется тем, что здесь не проводится очистка дна водоемов, скорость течения не соответствует мерам безопасности, зачастую в таких местах можно наблюдать резкие уклоны дна водоема, наличие подводных предметов (коряг, мусора, осколков стекла), которые представляют собой опасность. Опасность купания в таких местах связана и с отсутствием спасательных постов, связи с экстренной медицинской помощью, и как следствие - невозможность оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи при возникновении несчастных случаев. Существует опасность попадания под маломерное судно, так как подобные места не отмечаются заградительными буйками для купающихся.

Зачастую оказывается, что даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги. Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец. Конечно, может оказаться и так, что у вас на глазах тонет человек. Две первоочередные задачи, стоящие перед вами: безопасное извлечение пострадавшего и вызов скорой медицинской помощи. Заметив тонущего человека, сразу определите, нет ли под рукой средства, которое можно бросить пострадавшему, спасательные круги, веревки, доски, весла. Одним словом, все то, что может помочь удержаться на плаву и с помощью чего его можно вытянуть на безопасную поверхность. Если человек уже погрузился в воду, не прекращайте попыток найти и извлечь его, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать даже в том случае, если тонущий пробыл в воде около 6 минут. При спасении утопающего не дайте ему схватить вас, так как в этом случае он может утянуть вас под воду. При необходимости нужно применить грубую силу. Вытащив пострадавшего на берег, осмотрите его рот и нос: они могут быть забиты илом или песком (их нужно прочистить пальцами, повернув голову человека на бок). Затем положите человека животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав на поясницу, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро, а затем перевернуть пострадавшего на спину и начать искусственное дыхание.

Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Если у утонувшего нет сердцебиения, искусственное дыхание сочетают с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую – поверх первой накрест. Надавите на грудину так, чтобы она прогнулась на 3-5 см и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Через каждое вдувание делайте 4-5 надавливаний. Не прекращайте реанимационных действий до прибытия скорой помощи. Детям и младенцам нельзя делать полный вдох во избежание разрыва легких, а надавливание необходимо производить одной ладонью (детям) или двумя пальцами (младенцам).

Не редко вблизи водоемов проводят оставленные без присмотра несовершеннолетние дети. Необходимо понимать, что в силу своего возраста у детей не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять на практике. Пресекайте игры и шалости детей на воде и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Вы должны регулярно напоминать детям о необходимости соблюдения безопасности на воде.

К происшествию на водных объектах также может привести неправильная эксплуатация маломерных судов, несоблюдение норм и правил перевозки пассажиров. Зачастую можно наблюдать находящихся на маломерных судах пассажиров без средств индивидуальной защиты (спасательных жилетов). Судоводитель обязан: проверять перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами; перед посадкой лично производить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне; оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде, сообщать в территориальный орган или подразделение ГИМС МЧС России обстоятельства аварийного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах.

В целях предотвращения гибели людей необходимо неукоснительно соблюдать нормы и требования безопасности поведения на водных объектах. Помните о том, что вода – это коварная стихия, и она не прощает ошибок. Бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии.

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО – 2-39-99, телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России», с мобильного "112"

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости