Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июня 2016 года Можно быть уверенным: в случае необходимости помощь придет вовремя!

Обеспечение пожарной безопасности – это условие, при выполнении которого пожарные риски на любом объекте снижаются к минимуму. Но, как известно, пожар всегда приходит «незваным гостем». И, несмотря на весь технический прогресс, работы у пожарных не убавляется. Одним из условий успешного тушения и ликвидации пожара является своевременное реагирование, т.е. быстрое прибытие к месту вызова.

Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» закреплено нормативное время прибытия пожарных подразделений на пожар. Статья 76 гласит: «Дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях – 20 минут». Это максимально допустимое время, в которое должны уложиться огнеборцы, следуя к месту пожара. А как быть, если удаленность объекта не дает такой возможности?

На озере Увильды – жемчужине Южного Урала, расположено большое количество различных объектов отдыха: детские оздоровительные лагеря, пансионаты, санатории, базы отдыха. Все эти объекты находятся под пристальным взглядом надзорных органов, которые ежегодно проверяют их безопасность и готовность к оздоровительному сезону. Но удаленность этих объектов от пожарного депо налицо: ближайшая пожарно-спасательная часть находится в селе Аргаяш, а это более 30 км.

Руководством 3-го отряда федеральной противопожарной службы было принято решение о создании пожарного поста на территории оздоровительного лагеря «Юность». Администрацией лагеря был выделен автомобильный бокс, в котором в постоянной боевой готовности стоит пожарная автоцистерна из числа резервной техники 56 ПСЧ. Каждое утро на дежурство заступают два работника из численного состава части – командир отделения и водитель, готовые в любую минуту принять вызов и выехать на отдаленные территории гарнизона. В зону прикрытия данного пожарного поста попадает практически все юг-западное побережье Увильдов, а это не только многочисленные объекты отдыха, но и близлежащие населенные пункты. Радиус выезда пожарных увеличен, но время прибытия сокращено, значит, в случае необходимости помощь придет вовремя.

А пока молчит сигнал «боевая тревога», огнеборцы новоявленного пожарного поста не теряют времени даром: проводят инструктажи с рабочим персоналом детского лагеря, знакомят ребятню с пожарным автомобилем и бдительно следят за соблюдением правил пожарной безопасности на территории «Юности».

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости