Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2016 года Как работает единый экстренный телефон 112 в Забайкалье.

Единый экстренный телефон 112 действующий в Забайкальском крае работает в режиме интерактивной информационно-справочной системы. Звонок, поступивший на номер 112 будет принят независимо от баланса звонящего и времени суток.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 начал работать по всей России с 12 августа 2013 года. Этот номер объединил полицию, пожарных, медиков, службу газа и заменил привычные 01, 02, 03, 04.

В Забайкальском крае на звонки абонентов отвечает голосовой автоответчик интерактивной информационно-справочной системы. В таком режиме система будет работать до создания полнофункциональной системы обеспечения вызова экстренных служб с живыми операторами, отвечающими на звонки.

В настоящее время каждый житель Забайкалья, являющийся абонентом сотовых операторов Мегафон, МТС, Билайн, может в любое время суток бесплатно воспользоваться вызовом экстренных оперативных служб Забайкальского края набрав с сотового телефона номер «112» даже при отрицательном балансе.

Позвонившему в режиме голосового автоответчика будут предложены варианты выбора экстренных оперативных служб Забайкальского края.

- «Нажмите «1» для соединения с пожарно-спасательной службой, «2» - для вызова полиции, «3» - для соединения со скорой медицинской помощью…» - предложит выбор автоответчик системы 112. Автоответчик повторяет варианты выбора экстренных служб поскольку в экстренной ситуации человек может не запомнить какую кнопку ему нужно нажать.

В некоторых случаях в систему-112 может поступать большое количество сообщений об одном и том же происшествии. Не раздражайтесь, если после нескольких вопросов оператор, выбранной Вами службы сообщает Вам, что такое сообщение уже поступило, и прекращает разговор. Это необходимо, чтобы избежать дублирования информации и освободить оперативную линию.

Вниманию родителей:

- Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок смог назвать свое имя, имена родителей, домашний адрес и номер домашнего телефона;

- Сообщите детям место Вашей работы и номер рабочего телефона или телефона для связи с Вами;

- Объясните ребенку, в каких случаях можно звонить в службу-112;

- Научите детей не бояться звонить по номеру «112», если у них возникнут сомнения, звонить или не звонить в случае опасности;

- Объясните ребенку, что звонить на номер «112» ради шутки категорически запрещено.

Напоминаем, что «112» – это номер службы вызова экстренных оперативных служб, а не номер сотового оператора. Обращайтесь по нему только за помощью. Большое количество непрофильных вызовов может привести к перегрузке системы и ставит под угрозу жизнь тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости