Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июня 2016 года Завершился второй день Чемпионата по пожарно-спасательному спорту

Сегодня спортсмены померялись силами в подъеме по штурмовой лестнице, установленной в окно учебной башни.

Установка и подъем по штурмовой лестнице - это вид пожарно-прикладного спорта, наиболее приближенный к боевым действиям в условиях пожара. На соревнованиях спортсмен становится перед линией старта проведённой 32 м. 25 см. от основания учебной башни, не наступая на нее. Разрешается браться рукой (руками) в удобном для себя положении за лестницу штурмовую. По сигналу стартера спортсмен стартует и поднимается на этажи учебной башни любым способом, не мешая спортсменам на других дорожках. Запрещается производить «выброс» лестницы штурмовой из положения «стоя» на подоконнике. Финиш спортсмена фиксируется в тот момент, когда спортсмен наступил на финишные площадки двумя ногами (на пол этажа) и замкнул контактное устройство (при электронном хронометраже).

Для девушек, женщин и юношей младшей возрастной группы условия прохождения этого этапа несколько легче: в отличие от мужчин они поднимаются в окно второго, а не четвертого этажа учебной башни, по лестнице, уже приставленной к объекту и, соответственно, переносить лестницу им тоже не нужно.

В данном этапе лучшими в своей возрастной группе оказались:

среди девушек Кукушкина Лэйла (Санкт-Петербург), Ефремова Елизавета (Республика Коми) и Романова Анастасия (Санкт-Петербург);

среди юношей Гдовский Максим (Санкт-Петербург), Козловский Иван (Республика Коми) и Залялеев Евгений (Республика Коми).

Лидером на этапе среди женщин была признана Приклонская Виктория (Санкт-Петербург), а среди мужчин не было равных Нехорошкову Андрею (Санкт-Петербург).

Во второй половине дня были подведены общие итоги по результатам «Двоеборья», в которые входят суммарные баллы, полученные спортсменами в ходе прохождения двух этапов: стометровая полоса с препятствиями и штурмовая лестница.

Среди мужчин в личном первенстве в "Двоеборье" на первом месте оказался Свиноренко Роман (Ленинградская область). По штурмовой лестнице он поднялся за 13,51 секунды, а полосу препятствий прошел за 16,01 секунд. На втором месте в "Двоеборье" спортсмен из Санкт-Петербурга - Титаренко Станислав. На четвертый этаж башни при помощи штурмовки он поднялся за 13,44 секунды, на прохождение полосы препятствий Станислав потратил 16,31 секунд. Третье место у Хубецова Руслана, «штурмовку» он прошел за 13,57 секунд, а 100-метровую полосу препятствий за 16,21 секунд.

В командном первенстве в комплексном зачете по четырем спортивным дисциплинам пожарно-спасательного спорта (стометровая полоса с препятствиями, пожарная эстафета, двоеборье, штурмовая лестница) первое место заняла команда Санкт-Петербурга, на втором команда из Республики Коми, третье место заняла команда Ленинградской области. Карельские спортсмены в командном первенстве заняли шестое место из десяти возможных.

Общие итоги Чемпионата по этапам «Штурмовая лестница» и «Двоеборье» можно посмотреть здесь.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 19:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости