Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июня 2016 года 29 июня 2016 года отметил свой день рождения старейший в России музей пожарной охраны - Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева

Традиционно, в честь праздника, сотрудники музея устроили День открытых дверей. Сегодня посетители музея не только ознакомились с экспозицией, но и поднялись на пожарную каланчу. Такой уникальный шанс выпадает гостям музея только раз в год – в день основания музея противопожарной службы.

Вот уже на протяжении почти 60 лет в здании старинной пожарной части на Большом проспекте Васильевского острова расположена Пожарно-техническая выставка. Экспозиция знакомит с историей пожарной охраны города, героическим прошлым и суровыми буднями «бойцов огненного фронта».

Неизменный интерес взрослых и детей вызывает зал истории, который знакомит с развитием пожарного дела от основания Санкт-Петербурга до 50-х годов ХХ века. Особое восхищение у посетителей вызывают подлинные экспонаты выставки: паровой насос XIX века, медные каски, заливные трубы, первые модели пожарной сигнализации и уникальный экспонат- прообраз противогаза - маска «Кёнига».

В зале «Кабинет брандмайора» воссоздан кабинет начальника пожарной охраны города рубежа XIX-XX веков. Кроме уникальных экспонатов, почувствовать атмосферу того периода помогают ростовые куклы, прототипами которых послужили реальные личности: петербургский брандмайор А. П. Паскин и брандмейстер Васильевской пожарной части А. И. Сущенко.

Особый раздел экспозиции посвящен Великой Отечественной войне. Продуктовые карточки, зажигательные бомбы, фотографии и макет, рассказывающий об одном из пожаров зимы 1942 года, позволяют сильнее прочувствовать весь ужас и героизм сурового блокадного времени.

В залах старинной пожарной техники можно увидеть подлинные отечественные автомобили прошлого века.

В музее интересно всем: и специалистам спасательных служб, и другим гостям выставки – от детей младшего школьного возраста до почтенных ветеранов. Так было и сегодня. Более 150 человек стали посетителями музея в этот день. Никто не ушел разочарованным или равнодушным. Самым маленьким гостям на память подарили «паспорт безопасности», чтобы они знали как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Для посетителей были открыты все залы выставки. В том числе «Кабинет брандмайора» и экспозиция «Пожарная техника. XX век».

Кроме экскурсоводов гостей приветствовал «лев-пожарный» Елисей. Также у посетителей на память остались фото в образе бравого пожарного и спасенной им дамы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости