Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 июня 2016 года Тульская команда «Юниспас» заняла 3-е место в межрегиональном соревновании «Юный пожарный»

Сегодня на базе аэродрома Липецк-Грязи ДОСААФ России (на территории Грязинского муниципального района Липецкой области) состоялась торжественная церемония закрытия V межрегиональных соревнований «Юный пожарный».

Полевой лагерь «Юный пожарный» проводится в целях практического обучения учащейся молодежи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений и подготовки для них качественного резервного состава, а также пропаганды среди учащихся здорового образа жизни. На протяжении трех дней команды-представители 17 регионов Центрального федерального округа боролись за звание лучшей «Дружины юных пожарных».

Тульскую область представляла команда «Юниспас» Центра образования №39 имени Героя Советского Союза Алексея Арсеньевича Рогожина г. Тулы из 10 учащихся, в том числе 2 девушки, возраст самого младшего 14 лет. Хочется отметить, что все тульские ребята имеют опыт ночевки и жизнеобеспечения в полевых условиях, навыки приготовления пищи на костре и умение плавать.

Первым этапом соревнований стала пожарная эстафета - самый интересный, зрелищный и азартный этап в соревнованиях. После «пожарной эстафеты» команды-участники преодолели еще два вида состязаний – «Надевание на время боевой одежды пожарного» и «Завязывание на скорость пожарных узлов на пожарных веревках».

Второй день состязаний начался с творческого конкурса «Представление команд», где команды презентовали свое название и лозунг, а также рассказывали о регионе, который они представляют. Следующим этапом стала проверка теоретических знаний: «Анкетирование, тестирование по вопросам пожарной безопасности», «Контрольно-обучающая игра по решению кроссвордов курса ОБЖ». И завершился соревновательный день вновь творческими конкурсами: «Конкурс агитбригад юных пожарных», «Конкурс стенгазет и листовок по пожарной безопасности». В конкурсе рисунков и плакатов ребята старались отразить в своих работах опасность пожара и нелегкую работу пожарных по спасению человеческих жизней. «Юные пожарные» наглядно объясняли, что игра с огнем может быть опасной, что разжигать костры в лесу, оставлять без присмотра включенные электроприборы и баловаться с ними ни в коем случае нельзя. С большим вдохновением они агитировали за соблюдение правил пожарной безопасности. Ребята буквально очаровали строгое жюри, проявив разносторонние таланты, музыкальность, хореографию и экспрессию.

Все этапы соревнований проходили в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров разделяли сотые доли секунды, 1-2 балла. По итогам соревнований места распределились следующим образом:

I место заняла команда Главного управления МЧС России по Липецкой области

II место – команда Главного управления МЧС России по Смоленской области

III место – команда Главного управления МЧС России по Тульской области

Соревнования показали, что взаимное общение приносит огромный заряд бодрости и неоценимую пользу, как детям, так и взрослым. Ребята, вооруженные знаниями все реже попадают в «огненную» переделку, меньше становятся пожаров по их вине. Помимо этого, дети чаще спасают из огня себя и других.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости