Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2016 года Заместитель главы МЧС России Леонид Беляев отметил слаженную работу по профилактике природных пожаров в Сибирских регионах

Сегодня по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова для проверки принимаемых мер по стабилизации лесопожарной обстановки в Сибири в столицу Забайкальского края прибыл заместитель министра Леонид Беляев.

Под его руководством состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, во время которого Леонид Беляев оценил работу совместных групп МЧС России, полиции, лесной службы, администрации по профилактике возникновения природных пожаров. Благодаря им, на территории края значительно сократилось количество незаконных отжигов, разведеных костров, пресечено множество незаконных рубок леса. Эти группы, в задачи которых входят разъяснительная работа с населением, патрулирование территорий, обнаружение и оперативная ликвидация на начальной стадии лесных и степных пожаров вблизи населенных пунктов, созданы по инициативе Сибирского регионального центра МЧС России в субъектах федерального округа на период активизации сезонных рисков. Заместитель министра отметил, что подобное решение, а также взаимодействие всех структур РСЧС и добровольцев, позволило плодотворно бороться со стихией.

«Безусловно, применение патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп очень эффективно. Сибирский опыт профилактической работы по предупреждению природных пожаров обязательно будет применяться в других регионах РФ», - сказал Леонид Беляев.

Заместитель министра также проверил единую дежурно-диспетчерскую службу г. Читы, руководство которой отметило, что до конца текущего года дежурные службы края должны соответствовать требованиям концепции «Безопасный город».

Леониду Беляеву доложили о развитии системы «Лесной дозор», в рамках которой планируется, что уже в ближайшее время все окрестные леса г. Читы будут в зоне видеонаблюдения.

Отдельным пунктом рабочей поездки стало посещение Специализированной пожарно-спасательной части Читы и Музея пожарной охраны Забайкальского края, в котором собраны редкие предметы, используемые огнеборцами в течение последних 150 лет в борьбе с огненной стихией.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 22:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости