Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2016 года В Курганской области проходит Чемпионат Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту

28 июня на стадионе «Строитель» Варгашинского района Курганской области состоялось торжественное открытие Чемпионата Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

В соревнованиях принимают участие команды Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Участники чемпионата будут состязаться в преодолении 100-метровой полосы препятствий, подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете, боевом развертывании.

Курганская земля всегда славилась гостеприимством, уважением и вниманием ко всем посетившим ее гостям, не нарушая традиции старого русского обычая, всех участников соревнований и дорогих гостей встречали хлебом-солью.

По завершении яркого выступления художественных коллективов района, с приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков:

– 2016 год - особенный для всех нас, в Год пожарной охраны именно нам выпала честь гостеприимно встретить на территории Курганской области участников Чемпионата Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту, в составе сборных команд принимают участие победители и призеры чемпионата мира 2015 года. Уверен, что Чемпионат пройдет на высоком профессиональном уровне, и спортсмены добьются высоких результатов.

После финальных аккордов гимна РФ Главный судья соревнований заместитель начальника УРЦ МЧС России по противопожарной службе Валерий Устинов объявил соревнования открытыми.

В первый день в программу вошли пожарная эстафета и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив два рукава, и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный, четвёртый этап оканчивается зрелищным действием - участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

100-метровая полоса с препятствиями представляет собой комбинацию последовательно расположенных препятствий. После старта спортсмен на полном ходу преодолевает двухметровый забор, тут же подхватывает две пожарные скатки, на скорости преодолевает бум, разворачивая и соединяя рукава, на ходу осуществляет соединение к разветвлению, и на оставшемся участке присоединяя ствол, финиширует. На всё затрачивается порядка 16 секунд.

По итогам первого дня в тройке лидеров оказались команды Челябинской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. При этом челябинская команда выиграла обе стартовые дисциплины, заслуженно заняв промежуточное первое место.

Состязания продолжатся завтра, с 09.00 часов, на территории 3 ПЧ, расположенной по адресу: г. Курган, пр-т Машиностроителей, 42.

По информации пресс-службы

ГУ МЧС России по Курганской области

P.s.: В свою очередь мы надеемся на то, что наша сборная сохранит победную поступь и в последующие дни. Удачи всем спортсменам!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости