Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июня 2016 года Вечная память...

Безмятежную тишину утра 29 июня 1999 года рассёк пронизительный вой сирен пожарных машин. В диспетчерскую поступило сообщение о том, что на окраине Салехарда по улице Лесозаводской горит двухэтажный деревянный дом. Личный состав 69 городской части и окружного управления были подняты по тревоге: пожару присвоен повышенный номер сложности.

В этот день Игорь пришёл на работу рано. Утро было обычным, таким, как всегла: бумаги и множество различных дел, которых всегда хватает. В 8.17 поступил вызов. В это время Игорь находился в кабинете Сергея Демченко, тогда еще начальника пожарной части. Услышав информацию о пожаре в жилом доме, он выбежал из кабинета, чтобы одеться в боевую одежду и выехать на пожар.

Сергей Николаевич Демченко вспоминает: «Игорь был нетерпелив, его как-будто кто-то тянул, и мы, надев боёвки, выехали на Лесозаводскую. Уже в пути мы услышали, как начальник караула передал по рации, что из дома валит густой чёрный дым, и поняли, что пожар серьёзный».

Далее было всё как обычно - привычно и чётко работают прибывшие на место пожара бойцы, в радиоэфире звучит: Проверяем наличие людей. Проводим эвакуацию. Установили цистерну на водоём. Вызов № 2 подтверждаю. Сбор личного состава подтверждаю».

Сильный ветер с реки осложнял ситуацию, огонь разгорался всё сильнее и сильнее, языки пламени потянулись к соседнему дому. Демченко дал команду проложить рукавную линию и ствол, чтобы не дать пожару перекинуться на соседний дом.

А первый дом к этому времени полыхал, как факел. Начали рваться газовые баллоны. Взрывов было более двадцати, и при одном из них противопожарная стена между домами пошатнулась и обрушилась, завалив раскалёнными кирпичами Игоря Букина и Александра Говорухина. Они не думали, что там опасно, они знали, что пламя вот-вот станет неуправляемым, надо спасать соседние дома, надо предотвращать беду. Стена упала.

В рации прозвучало страшное: «Двое пострадавших, наши сотрудники, наши…»

«Время остановилось после этих слов, - вспоминает Светлана Шульгина, в те годы диспетчер пожарной части. – Имён пострадавших не говорили. Работа в диспетчерской не останавливалась – мы принимали звонки, докладывали, но у всех женщин в диспетчерской текли слёзы».

Сергей Демченко подбежал к ним первым: «Глаза у Игоря были открыты, я подумал, что он жив и смотрит на меня, но он уже был без сознания. Я дал команду направить все силы на спасение ребят. У Саши Говорухина были завалены ноги. Я просил его потерпеть, говорил, что сейчас мы их спасём».

Моментально вызвали скорую реанимационную бригаду. Надежда, что всё обойдется не покидала никого. Но врачи, к сожалению, не боги, и совершить невозможное не по силам никому. Когда врач сообщил, что Игорь мёртв, никто не поверил…

Борьба с огнём закончилась поздним вечером. Никто из жильцов не пострадал. Но уже не стало Игоря Букина - замечательного, отзывчивого парня. Его любили и очень уважали коллеги по работе, эта утрата стала немыслимо тяжкой ношей для всех. Его коллегам даже сейчас спустя годы порою кажется, будто он здесь с ними. Ему было всего 33 года…

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при тушении пожара, майор внутренней службы Игорь Букин награжден орденом Мужества. Посмертно. Сержант Александр Говорухин также награждён орденом Мужества.

Несколько лет назад коллеги изрегионального отделения Ямала общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России» учредили соревнования по волейболу «Мемориал памяти Игоря Букина». В команде федерации пожарно-прикладного спорта играет сын Игоря Владимировича Букина - Богдан.

Начальник и личный состав Главного управления МЧС России по ЯНАО до сих пор скорбит об утере Игоря Букина. Он жив в нашей памяти, в наших сердцах… Вечная память герою!

Пресс-служба Главного Управления МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости