Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июня 2016 года Первый день и первые золотые медали

В Петрозаводске стартовал чемпионат Северо-Западного регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту. За кубок борются 10 команд Северо-Западного федерального округа.

Первый день соревнований начался с преодоления 100-метровой полосы с препятствиями. Этот этап прошел динамично: лучшие спортсмены выполняли упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

Команда девушек из Республики Коми показала блестящий результат. Золото среди женщин у Юлии Антоненко, ее результат 17.43 секунды, в средней группе быстрее всех оказалась Елизавета Ефремова, она справилась со стометровкой за 18,41 секунды, Дарья Шишихина стала лучшей в младшей группе, преодолев полосу с препятствиями за 19.35 секунды.

Следующий этап - пожарная эстафета. Этот вид соревнований состоит из 4-х этапов, по 100 метров каждый. Спортсмены с эстафетой (пожарный ствол) в руках проходят четыре этапа. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный - четвертый этап - оканчивается зрелищным действием - участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

В прохождении данного упражнения спортсмены из Коми также показали отличное время. Среди юношей лучшими стали наши ребята - Владислав Макаров, Андрей Климович, Евгений Залялеев, Владислав Фомин – им понадобилось всего 57.61 секунды на прохождение всех 4 этапов эстафеты. Команда мужчин завоевала серебро, в составе команды Валерий Антоненко, Станислав Зюзев, Роман Зюзев, Федор Чупров. Спортсмены преодолели этап за 59.58 секунды. Команда девушек - Елизавета Ефремова, Юлия Борискина, Кристина Егорова, Дарья Шишихина - справилась с пожарной эстафетой за 1 минуту 09.61 секунды, заняв 2 место.

По результатам первого дня в общекомандном зачете сборная Коми занимает 2 место, уступая только спортсменам из Санкт-Петербурга.

Сегодня в программе соревнований - двоеборье и подъем на учебную башню со штурмовой лестницей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми