Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 июня 2016 года Участники форума «Ладога» прошли пожарный квест (ВИДЕО)

Накануне в поселке Смолячково Ленинградской области состоялось открытие молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога».

Ежегодное масштабное мероприятие собрало 1000 молодых людей и девушек из более 40 регионов России. Открыли на этот раз восьмой по счету молодежный форум полномочный представитель Президента в СЗФО Владимир Булавин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, также на церемонии присутствовали губернаторы всех субъектов Северо-Запада, а также начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека.

Владимир Булавин выразил благодарность организаторам и партнерам форума, в том числе Главному управление МЧС России по Ленинградской области, и обратился к молодежи: «Всем бы хотелось, чтобы наш молодежный форум стал для каждого из вас стартовой площадкой в жизни. Уверен, что все присутствующие здесь сегодня займут достойное место в жизни, сделают карьеру в бизнесе, политике, государственных структурах. Желаю вам реализации всех планов и надежд».

После торжественного открытия Александр Дрозденко вместе с руководителями субъектов встретился с молодежью и оценил тематические площадки форума, в том числе площадку МЧС. Организованная под руководством начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки зона, посвященная деятельности спасательного ведомства, стала запоминающейся для гостей и участников форума. Она включала себя выставку пожарно-спасательной техники и оборудования, фотовыставку о деятельности спасательного ведомства, мастер-класс и лекцию по оказанию первой доврачебной и психологической помощи от психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Главного управления, а также приключенческую игру - пожарный квест.

Самые активные участники форума попробовали себя в роли настоящих пожарных и успешно прошли все этапы квеста. Отправной учебной точкой стал «Пожарно-спасательный гардероб». Ребята надевали боевую одежду пожарного, и делали селфи на фоне пожарной машины. Затруднения у игроков вызвала пожарная викторина «Известно ли вам?». Участникам необходимо было дать правильное название каждому предмету пожарного инвентаря. «Впервые видим такую технику, и что-то ответы не приходят в голову», – сетовали участницы квеста в синих футболках, перебирая карточки с названиями. Тогда на помощь приходил пожарный и наводящими вопросами подталкивал их к правильным ответам.

Затем новобранцы, заступившие на «боевое дежурство», ознакомились с мобильным модулем скорой помощи Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России им. А.Н. Никифорова, примерили теплоотражательные костюмы и приступили к практическим действиям. Они освоили способы вязания спасательной веревки, перенос пострадавших, сматывание пожарных рукавов и сыграли ими в пожарный боулинг - прокладку рукавной линии. Но такие задания стали лишь тренировкой. Настоящие испытания были впереди. Юные пожарные смогли прочувствовать мощь напора воды из пожарного ствола и должны были сбить струей воды мишени. Финальным рывком стала работа с открытым огнем. Профессионалы показали, как пользоваться огнетушителем, и дали возможность потушить возгорание самостоятельно.

По признанию многих участников, пожарный квест они проходили впервые и получили положительные эмоции, новые знания о пожарной охране и практические навыки, которые пригодятся в жизни. «Никогда не участвовала в таких учениях. В первый раз увидела костюм пожарного и познакомилась с пожарным оборудованием. Я поняла, что тяжело быть пожарным, сложно. Костюм тяжелый, и его нужно надеть за 28 секунд. Все нужно делать быстро, иметь хорошую физическую подготовку и быть супер-человеком», - поделилась своими впечатлениямихрупкая участница форума из Петрозаводка Ольга.

Согласны с мнением петрозаводчанки участники из Архангельской области, испытавшие свои силы в пожарном деле. Артем Шепелев: «Квест прохожу впервые, и мероприятие такого масштаба ранее не наблюдал. Узнал о новом оборудовании, которое нигде не видел».

Анастасия Бочарова: «Хотела бы я еще раз пройти этот квест, но одежда тяжелая. Это мужская работа. Хочется сказать большое спасибо пожарным за то, что они нас защищают, и мы мало видим огонь и страх, и выразить благодарность женщинам, которые работают в МЧС и координируют ситуации. Спасибо вам большое и огромное уважение!».

Напомним, Форум проводится с 27 июня по 2 июля под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Цель форума - успешная социализация и эффективная самореализация молодежи, укрепление социальных связей между молодежью Северо-Западного федерального округа в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики РФ.

В рамках Форума проводится комплекс образовательных мероприятий, мастер-классов, выставок, семинаров и лекций, направленных на выявление и обучение участников, интересующихся общественной жизнью, экономикой, инновациями, проявляющих активную гражданскую позицию, увлекающихся искусством, творчеством, неравнодушных к социально-культурным и экологическим проблемам в обществе и регионе.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости