Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2016 года Умение оказать первую помощь спасло тысячи жизней!

На базе Государственной инспекции по маломерным судам сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях под руководством опытного специалиста повторяли правила оказания первой помощи.

Предметом сегодняшнего занятия стали правила выполнения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, а также метание конца Александрова и спасательного круга. В первой половине встречи теоретическую и практическую часть провела Елена Манылова – главный специалист Челябинского учебно-методического центра гражданской защиты. Елена Михайловна ещё раз напомнила собравшимся основные моменты при проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Теоретическая часть сопровождалась и практическим показом. И если сначала в качестве подопытного выступал манекен, то впоследствии его место занимали и участники встречи. Сотрудники чрезвычайного ведомства ещё раз вспомнили, что такое прекардиальный удар, чем отличаются клиническая и биологическая смерти, а также поговорили о том, как необходимо проводить вышеуказанные реанимационные действия детям, начиная с грудничкового возраста. Тем более что разница между годовалыми и десятилетними детьми очевидна.

Во второй половине занятия участники переместились на берег Шершнёвского водохранилища. Главный государственный инспектор по маломерным судам Борис Солодянкин рассказал о технике метания конца Александрова и спасательного круга при спасении утопающих, а также продемонстрировал правильную укладку спасательной верёвки, чтобы при метании она не спуталась и полетела на максимально дальнее расстояние.

Сотрудники подразделений ЦУКС, в том числе и службы пожаротушения во главе с руководителем Игорем Чистяковым, воспользовались моментом и попробовали себя в качестве спасателей на воде. Собравшиеся поняли, что дело это не такое уж и простое, как кажется на первый взгляд, и здесь тоже нужны сноровка и навык. Ну, а самый главный вывод проведённого занятия – умение оказать первую помощь спасло тысячи жизней, но при этом необходим правильный и осторожный подход, чтобы именно ПОМОЧЬ человеку, а НЕ НАВРЕДИТЬ!..

Повторив бесценные правила, и зарядившись положительными эмоциями, спасатели вернулись на свои рабочие места.

_________

Спасательный конец Александрова – средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена, длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя-тремя поплавками ярко-оранжевого цвета (прим. М. Растопчина).

Фото М. Растопчина

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости