Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 июня 2016 года В Симферополе стартовал чемпионат по пожарно-прикладному спорту

Торжество силы, ловкости и спорта в столице Крыма – в Симферополе стартовал Чемпионат Крымского Федерального округа по пожарно-прикладному спорту среди подразделений МЧС России.

150 лучших спортсменов со всех уголков Крымского полуострова собрались на территории спортивного комплекса Главного управления МЧС России по Республике Крым, чтобы в составе 9 сильнейших команд побороться за чемпионский кубок.

Впервые в Чемпионате соревнуются все возрастные категории: юношеские сборные, в составе которых будут как юноши, так девушки, а также взрослые сборные, представленные из мужских и женских команд.

Знаменательное событие в спортивной жизни спасателей было открыто под звуки гимна РФ. Участников соревнований приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Еременко: «Основная цель сегодняшних соревнований – это повышение уровня физической подготовки, профессионального и спортивного мастерства сотрудников МЧС России, которые участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей», - подчеркнул он и выразил уверенность в том, что зрители увидят честную борьбу и впечатляющие результаты.

Среди почетных гостей Чемпионата, которые также выступили с приветственным словом и пожеланиями удачи для всех участников состязаний: заместитель Министра спорта РК Валерий Сенин, заместитель председателя Региональной организации «Динамо» РК Руслан Хабибулин, начальник спортивного отдела Региональной организации «Динамо» РК Игорь Набоков, представители Центрального спортивного клуба МЧС России Игорь Дорноступ и Владимр Рыжих, а также ведущая отделом физической культуры, спорта и технического творчества ГБОУ ДО РК Елена Кузьминова.

Симферополь, Ялта, Керчь, Джанкой – такие таблички пестрели на торжественном построении команд, каждая из которых представляет пожарно-спасательные отряды Федеральной противопожарной службы, в том числе по городу Севастополь, а также специализированный отряд Крымского подразделения МЧС России. Честь поднять флаг России выпала команде 1 ПСО ФПС - победительнице прошлогоднего Чемпионата.

Впереди два соревновательных дня, во время которых участникам предстоит продемонстрировать все свое мастерство, физическую силу и профессиональные навыки в четырех видах программы, как преодоление 100 м полосы препятствий», подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и двоеборье.

Одним из самых впечатляющих этапов состязаний является пожарная эстафета, которая включает в себя 4 этапа с препятствиями по 100 м каждый, а эстафетную полочку заменяет пожарный ствол. Именно этот этап решит исход победы и выявит сильнейшую команду.

Важно отметить невероятно высокий уровень подготовки крымских спортсменов по пожарно-прикладному спорту, который из года в год стремительно растет. Победителям теперь необходимо не только достигать высоких результатов, но повышать свои же рекорды и достижения для того, чтобы занять достойное место на пьедестале почета. А помогают им в этом не только упорные тренировки, но и активные болельщики, которые поддерживают их на протяжении всего чемпионата.

Подобные соревнования проводятся в системе МЧС России регулярно и по зрелищности и динамике уступают лишь немногим олимпийским видам спорта, ведь каждый из его этапов по-своему эффектен. К тому же такое состязание - это своего рода, тест на слаженность действий спортсменов и умение работать в команде.

Справка: Пожарно-прикладной вид спорта был зарожден в нашей стране в 1930-е годы, как один из элементов профессиональной подготовки пожарных. В него входят пять видов технических упражнений, базовыми элементами которых являются практические действия, выполняемые огнеборцами в ходе тушения пожаров и ликвидации ЧС. Женщины также принимают активное участие в испытаниях, которые представлены для них в более облегчённом варианте.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости