Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

29 июня 2016 года Год пожарной охраны: в «Маленькой стране» большой праздник

Воспитанники и педагоги детского сада №176 «Маленькая страна» всегда рады гостям. Особенно если это не просто гости, а люди героических профессий, как огнеборцы, спасатели или кинологи. На прошлой неделе «Маленькую страну» посетили сотрудники пожарно-спасательной части №16, рассказали ребятам о своих действиях при пожаре, продемонстрировали работу пожарной машины и порадовали детей водяным фейерверком. На этот раз в гости к ребятам пришли добровольцы Северо-Осетинского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Аслан Балаев, Андрей Кундухов и Тамара Хадарцева. Но самым главным гостем был начальник кинологической службы Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда Артур Цогоев с двумя воспитанниками-лабрадорами Фанни и Габи.

Праздничное яркое мероприятие прошло на солнечной площадке перед детским садом. Ребятишки дружным хором поприветствовали гостей. Особый восторг у мальчиков и девочек вызвали четвероногие спасатели. Малыши не отрывали от собак восторженных глаз, а когда появилась возможность их погладить, к теплой шерстке потянулись десятки рук. Со своей стороны сотрудники детского сада подошли к встрече творчески. Совместно с воспитанниками они разработали целый сценарий на противопожарную тематику со стихами и танцами, спортивными конкурсами и викторинами, который и «преподнесли» гостям в подарок.

Потом добровольцы РОССОЮЗСПАСа в игровой форме рассказали детям о правилах поведения при пожаре, правилах обращения с электроприборами и продемонстрировали основы оказания первой помощи – «оживили» пострадавшего с помощью искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. «В свое время я сама прошла курс основ безопасности жизнедеятельности в институте и специальную подготовку в МЧС, – поделилась Тамара Хадарцева. – Поэтому могу эту информацию грамотно довести до детей, чтобы они понимали, что им может угрожать и как себя вести в чрезвычайных ситуациях».

Чуть позже сцена превратилась в стадион, где прошли эстафеты между командами подготовительных групп на скорость, ловкость и меткость в детской пожарной эстафете. Но, пожалуй, самым интересным оказалось выступление Артура Цогоева, который рассказал малышам об отряде спасателей, кинологической службе и дрессировке собак. Фанни постоянно «перебивала» хозяина громким лаем. А потом Артур дал ей команду найти нескольких добровольцев-малышей, которые специально «потерялись» за деревом. Пес выполнил команду моментально и получил небольшую награду.

«Дети были просто в восторге, – рассказывает музыкальный работник детского сада Анна Чернова. – Столько впечатлений, столько эмоций. Кто-то захотел стать пожарным, кто-то кинологом, кто-то спасателем. Но все пришли к общему мнению, что никогда не будут создавать чрезвычайные ситуации».

Встреча прошла весело и непринужденно, в теплой дружеской обстановке. Благодарность гостям от всего коллектива «Маленькой страны» выразила заведующая Наира Гегеева и пригласила их приходить в детский сад по возможности чаще.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости