Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июня 2016 года Пожарная охрана в лицах: династия Колотковых

2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В связи с этим продолжаем публиковать рассказы об огнеборцах нашей республики.

О своей семье и о работе в пожарной охране рассказывает Сергей Колотков, командир отделения пожарно-спасательной части №2 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл.

«Потушить костер или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идет о пожаре – тут в бой со стихией вступают профессионалы. Название им – пожарные. Бывает призвание у людей – спасать и защищать других. Также идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

Первым из нашей семьи в 1991 году пришел служить в государственную противопожарную службу МВД России на должность инспектора по пожарной безопасности мой отец – Колотков Александр Юрьевич. Позднее он продолжил службу в должности инспектора отдела кадров «1 ОФПС по РМЭ» и закончил свою службу в Управлении кадров МВД РМЭ.

В 1993 году в государственной противопожарной службе начала служить моя мама – Колоткова Анжелла Леонидовна в должности радиотелефониста пожарной части №23 по охране объекта ТЭЦ – 2. Прослужив 15 лет в ПЧ – 23, мама перешла в ПЧ – 2 г. Йошкар-Олы. Эта работа требовала круглосуточного самоотверженного труда и преданности своему делу.

После выхода на пенсию, мама продолжает помогать людям – теперь она работает в службе 112.

В детстве я часто бывал на работе у родителей и видел, какие отважные люди работают в пожарной охране, но не думал, что окажусь в их рядах.

Когда мне исполнилось 18 лет, я был призван в армию. В военкомате меня направили служить в «179 Спасательный Центр МЧС России».

Я понял – это судьба! И именно этот случай повлиял на выбор моей профессии. После службы в армии я стал пожарным в ПСЧ – 2. В течение 2-х лет я работал в должности пожарного. В настоящее время служу в должности командира отделения. Чтобы совершенствовать профессиональные знания и навыки, необходимые в работе, я поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России в городе Москве. Учусь заочно.

Благодаря истории нашей семьи, я понял, что такое быть пожарным. Это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь людям.

Мои родители за добросовестную службу были неоднократно награждены грамотами и медалями. Наша семья соблюдает и почитает традиции пожарной охраны. Мы считаем, что их нужно сохранить и передавать из поколения в поколение.

Основная ценность - это сохранить человеческую жизнь. Человеческие взаимоотношения между людьми должны всегда стоять на первом месте, ведь оказание помощи людям является неотъемлемой частью работы пожарных».

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости