Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2016 года Убережём детей от пожаров

Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. Необходимо привить детям навыки осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности. При повседневном и настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохранятся на всю жизнь. Детям всегда нужно подавать информацию в доступной форме считают специалисты.

«Важно научить ребенка делать звонок на номер пожарной службы с сообщением об адресе и объекте, где возник пожар. Также необходимо назвать свое имя и фамилию. Если ребенку не удалось сделать звонок в пожарную охрану, он должен обратиться к соседям или другим взрослым. Очень важно научить ребенка правильно эвакуироваться из зоны пожара. Объясните детям, что дым гораздо опаснее огня, и его действие не так заметно, поэтому прятаться в квартире или подъезде нельзя, как и пользоваться лифтом. Пусть малыш, по возможности,закроет нос и рот влажной тканью (любым предметом одежды) и двигается к выходу из зоны пожара самым коротким путем», - информирует родителей начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Демскому району Альберт Валиахмедов.

Ежедневно в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей для столичной ребятни проводятся методические занятия. Методисты музея знакомят детей с историей пожарной охраны, с экспонатами Центра и обучат их правилам пожарной безопасности. Инженеры отделов профилактики пожаров каждого района в детских образовательных и воспитательных учреждениях проводят профилактические мероприятия, направленные на обучение подрастающего поколения основам пожарной безопасности. Пожарные структуры г. Уфы проводят большую работу по обучению дошкольников и школьников, но нельзя забывать и о роли родителей в воспитании подрастающего поколения. Ведь именно самые близкие люди могут как нельзя лучше преподнести нужную и важную информацию для своего чада.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 12:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости