Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 июня 2016 года На ЛПДС «Нижневартовская» прошли пожарно-тактические учения

Согласно легенде, в резервуаре для хранения нефти объемом 20 тыс. куб. м в результате воздействия грозового разряда произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим возгоранием нефти. Крышу резервуара подорвало и отбросило за обвалование. Оператор НПС в оперативном режиме доложил об условном возгорании руководству объекта, закрыл секущие задвижки резервуара.

В это же время караул 125 пожарно-спасательной части по сигналу тревоги выехал на объект. Руководитель тушения пожара уже в пути следования подтверждает вызов № 3. Оценив ситуацию, боевые расчеты приступают к тушению пожара, одновременно уточняя информацию о наличии пострадавших. Все силы пожарных направлены на охлаждение и тушение горящего РВС, охлаждение рядом стоящих резервуаров, подготовку и проведение пенной атаки.

Ситуация была осложнена тем, что стационарная автоматическая система пожаротушения не сработала в штатном режиме. Насосы пожаротушения немедленно были запущены в ручном режиме. Для ликвидации возгорания резервуара был применен метод подслойного пожаротушения пеной низкой кратности, который позволяет предотвратить дальнейшее распространение огня и не допустить разрушения первого пояса резервуара.

Спустя 50 минут огонь локализован, угроза распространения пламени устранена. Бороться с огнём на объектах транспортировки, добычи и хранения нефти особенно сложно, поэтому, несмотря на учебный пожар, огнеборцы действовали с полной отдачей. Участникам мероприятия пришлось демонстрировать не только уровень своей физической подготовки, но и специальные знания.

Подводя итоги учений, руководством Самотлорского гарнизона были озвучены недостатки, выявленные в ходе тренировки, предложены меры по их устранению. В целом, действия персонала объекта и сотрудников пожарной охраны признаны удовлетворительными.

В учениях было задействовано 16 единиц пожарной техники и 63 сотрудника. Со всеми поставленными задачами огнеборцы справились. А это значит, что в случае возникновения подобного происшествия в реальности, пожарные смогут дать стихии достойный отпор.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости