Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 июня 2016 года Дань памяти тем, благодаря которым мы живем

В России живет мало семей, которых бы не коснулась Великая Отечественная война. Моя семья не является исключением. Проводимая акция «Бессмертный полк» отличная возможность отдать дань памяти родственникам, благодаря которым мы живем и свободны.

Хочу рассказать о своем двоюродном дедушке, единственном в нашей семье кто вернулся с фронта живым. Зовут его Филатов Александр Григорьевич, родился 2 сентября 1919 года в городе Усть-Катаве Челябинской области. В 1939 году он был призван в Ряды Красной армии. Служил в Ленинграде в зенитных войсках. Когда началась война он был в звании сержанта. В сентябре 1941 года произошла блокада Ленинграда и мой дед оказался в блокадном городе. Он охранял «дорогу жизни», по которой доставлялись продукты и боеприпасы. О годах, проведенных в блокаде, дед не любил вспоминать. Это были очень страшные и тяжелые года, особенно зимой, когда морозы достигали - 40 градусов. Люди умирали от голода и холода. Чтобы выжить в блокаде ели кожаные ремни, кошек, собак, голубей, ворон. Весною кровоточили десна, шатались зубы, мучили вши. Деду приходилось собирать замерзшие трупы людей с улиц города и хоронить их на окраине города. После прорыва блокады продолжил воевать, освобождал Польшу, Чехословакию. В конце войны был переброшен на Дальний Восток, демобилизовался в 1947 году. В 1942 году был награжден медалью «За оборону Ленинграда», в 1945г. медалью «За Победу над Германией», в 1985 году награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Умер дед в 23 августа 1991 года.

Я ещё был мал, когда его не стало, сейчас бы очень хотелось расспросить его о войне, узнать подробности, чувства, эмоции. Когда я начинаю расспрашивать его сестру – мою родную бабушку о том времени, она начинает плакать, и я понимаю, что война это страшное время и словами трудно передать, что им пришлось пережить.

Инспектор ГПП ПЧ №33 Сысолятин С.А.

ФКУ «4 ОФПС ГПС по ЯНАО (договорной)»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости