Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 июня 2016 года В Кургане стартовал Чемпионат Уральского Регионального Центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту

Вчера в Кургане состоялось торжественное открытие Чемпионата Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

В соревнованиях принимают участие команды Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Участники чемпионата будут состязаться в преодолении 100-метровой полосы препятствий, подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете, боевом развертывании.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков: «2016 год – особенный для всех нас, в Год пожарной охраны именно нам выпала честь гостеприимно встретить на территории Курганской области участников Чемпионата Уральского регионального центра МЧС России по пожарно-прикладному спорту, в составе сборных команд принимают участие победители и призеры чемпионата Мира 2015 года. Уверен, что чемпионат пройдет на высоком профессиональном уровне, и спортсмены добьются высоких результатов».

После финальных аккордов гимна Российской федерации Главный судья соревнований заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России по противопожарной службе полковник внутренней службы Валерий Устинов объявил соревнования Уральского регионального центра по пожарно-прикладному спорту открытыми.

В первый день соревнований в программу вошли пожарная эстафета и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. Спортсмены с эстафетой (пожарный ствол) проходят четыре этапа. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив 2 рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный - четвертый этап оканчивается зрелищным действием - участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

100-метровая полоса с препятствиями представляет собой комбинацию последовательно расположенных препятствий. После старта спортсмен на полном ходу преодолевает двухметровый забор, тут же подхватывает 2 пожарные скатки, на скорости преодолевает «бум» разворачивая и соединяя рукава, на ходу осуществляет соединение к разветвлению, и на оставшемся участке присоединяя ствол финиширует. На все затрачивается порядка 16 секунд.

Состязания продолжатся сегодня на территории пожарной части № 3.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости