Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июня 2016 года «ПОЖАРНЫЙ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!»

Накануне в детском лагере «Меридиан» работники противопожарной службы Хакасии провели очередное занятие с воспитанниками отряда юных помощников пожарных.

Познавательное занятие под общим девизом «Пожарный – это звучит гордо!» проводили специалисты пожарной охраны субъекта Евгений Качур и Людмила Любаева.

В первую очередь ребятам рассказали о боевой одежде пожарного, из каких элементов она состоит, каковы защитные функции костюма. Также ребят научили правильно укладывать боевку. Специалисты говорят, это целая наука – все должно быть подготовлено таким образом, чтобы по тревоге огнеборец не тратил драгоценные секунды на расстегивание ремня или карабинов на куртке.

Отряд юных помощников пожарных разделили на команды мальчиков и девочек. Сначала ребята по очереди тренировались в надевании боевки. По нормативам, огнеборец должен облачиться в экипировку за 21 секунду. Ребятам нужно было не только опередить соперника по времени, но и качественно надеть боевку: карабины на боевой одежде и пожарный пояс должны быть застегнуты, лямки брюк надеты на плечи, подбородочный ремень каски закреплен, обмундирование и снаряжение оправлены.

По команде «Боевую одежду и снаряжение надеть!» ребята приступили к выполнению задания. И в первом же туре девочки доказали, что надевают костюмы пожарных быстрее своих соперников.

Далее был мастер-класс по вязанию спасательных узлов и закреплению спасательного троса. Тут уж мальчишкам не было равных! Благодаря ловкости и сноровке победа в этом конкурсе досталась команде мальчиков.

По итогам сорвенований, организаторы торжественно объявили – победила дружба!

Специалисты пожарной охраны Хакасии отмечают, в тот день ребята смогли почувствовать себя настоящими пожарными, научились новому, проявили сплоченность команд, силу духа и упорство.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости