Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 июня 2016 года С наступлением солнечных дней жители ЕАО забывают о безопасности

В Еврейской автономии с начала солнечных дней участились случаи гибели людей на воде. О происшествиях, их причинах рассказал главный государственный инспектор ЕАО по маломерным судам Сергей Курикалов:

- Все случаи с утонувшими людьми произошли в местах необорудованных для купания. Напомню, что место, оборудованное для купания, – это пляж, на котором присутствует спасательный пост и, как правило, медицинские работники, дно в зоне купания обследовано водолазным способом. Убран весь опасный мусор. Проведена санитарная экспертиза – взяты пробы воды, дано добро от санитарно-эпидемиологической службы на купание. И ряд других требований.

Погибшие, как установила экспертиза, и рассказали их друзья находились в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы ГИМС круглогодично, а с наступлением лета особенно активно проводят профилактическую работу среди населения о том, что недопустимо купание в водоемах после принятия спиртных напитков.

Есть еще одна категория граждан, пребывание которых у воды опасно – это дети. Здесь следует сказать о воспитательной роли родителей, и тех заведений и организаций, где ребятишки проходят обучение. Со всех сторон необходим комплекс мероприятий по воспитанию в детях культуры безопасности. Наша работа – с каждой сменой в детском лагере в период летнего отдыха провести занятие по безопасности на воде. И конечно же, ни в коем случае нельзя оставлять детей одних без присмотра.

Напомню, что в автономии оборудовано три зоны отдыха людей у воды: Айс Пляж в Смидовичском районе, пляж в Парке культуры и отдыха г. Биробиджана и «Логово скорпиона», также в областном центре. Эти пляжи допущены к эксплуатации и соответствуют всем нормам безопасности.

Спасатели делают все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность, но, и отдыхающий человек в первую очередь должен сам думать об этом! Людям важно знать элементарные требования к своей личной безопасности. Это касается людей с заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые. Нужно оценивать возможности своего организма, и может даже перетерпеть жаркую погоду, не купаясь. Мы не можем всех заставить, но желательно, чтобы все отдыхали в организованных для этого местах, где на помощь в случаи происшествий придут профессионалы. Самое главное – вы себя обезопасите, если не будете употреблять спиртные напитки. Вода не прощает таких ошибок.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости