Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 июня 2016 года Подведены итоги первого дня Чемпионата СЗРЦ МЧС России по пожарно-спасательному спорту

Первый день соревнований начался с преодоления 100-метровой полосы с препятствиями.

Этот этап требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг., пробегает по бревну (бум), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ. 100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

Полоса препятствий преодолевали в четырех категориях: девушки (младшая, средняя, старшая возрастная группа), женщины, юноши, (младшая, средняя, старшая возрастная группа) мужчины. По результатам прохождения 100-метровой полосы с препятствиями были подведены следующие итоги.

Преодолев полосу препятствий, участники Чемпионата приступили к прохождению пожарной эстафеты.

Этот вид соревнованний состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. Спортсмены с эстафетой (пожарный ствол) в руках проходят четыре этапа. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолевает забор, высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный - четвертый этап оканчивается зрелищным действием - участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

Сегодня пожарную эстафету проходили девушки, юноши, мужчины. После упорной борьбы места распределились следующим образом.

Завтра участникам соревнований предстоит побороться за первенство в прохождении двоеборья и искусстве владения штурмовой лестницей. Данный вид соревнований пройдет на учебно-тренировочной базе учебного пункта, ЮПЗ).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 20:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости