Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 июня 2016 года Даруя кровь, спасаешь жизнь

В рамках мероприятий Года пожарной охраны сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям России приняли участие в благотворительной акции "День донора", состоявшейся сегодня на базе Республиканской станции переливания крови в Чебоксарах. Для людей отважной профессии основным стимулом прийти сюда и поделиться своей кровью стало желание оказать посильную помощь тем, кто в ней остро нуждается.

Пожарные и спасатели Чувашии в очередной раз доказали, что всегда готовы поддержать попавших в беду сограждан. В этот день в столице добровольными донорами стали 50 сотрудников чрезвычайного ведомства. Кровь, которую они сдали сегодня, будет использоваться в лечебных учреждениях республики для оказания экстренной помощи пострадавшим в авариях и катастрофах, для сохранения жизни и здоровья больных.

Перед процедурой донации добровольцы прошли обязательное медицинское обследование. Врачи проверили общее состояние здоровья каждого, измерили пульс и давление, уточнили наличие противопоказаний. В среднем каждый донор сдал около 450 мл крови.

Отметим, что в подразделениях чрезвычайного ведомства такие благотворительные акции проходят два-три раза в год. Многие офицеры и бойцы МЧС России участвуют в них регулярно. Среди доноров со стажем – водитель оперативного автомобиля службы пожаротушения Владимир Тимофеев. Сегодня своей кровью он поделился 30 раз.

«Мы всегда первыми приходим на помощь в беде и прекрасно понимаем, что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему понадобится переливание крови, – отметил Геннадий Андреев. – Поэтому проведение таких мероприятий, очень важно».

Кстати, стать донором может практически любой желающий гражданин России, у которого нет медицинских противопоказаний. В Чебоксарах это можно сделать на Республиканской станции переливания крови, расположенной по адресу ул. Пирогова, д. 9. Приемные дни – понедельник, среда, четверг, пятница (с 8 до 12 часов).

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости