Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2016 года Условный природный пожар с угрозой населенному пункту ликвидирован

В ходе первого этапа командно-штабных учений силами и средствами звеньев территориальной подсистемы РСЧС отработаны действия по ликвидации условного природного пожара в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

По вводной в результате неосторожного обращения с огнём неизвестных лиц на открытой территории, с юго-восточной стороны от посёлка Куйбышев, произошло возгорание сухой травы и лесного массива. Под воздействием неблагоприятных погодных условий: высокой температуры воздуха и сильного ветра появилась угроза распространения огня на посёлок Куйбышев.

После получения сигнала, к месту условного пожара выдвинулись пожарные расчёты пожарно-спасательных частей 5 отряда ФПС по Волгоградской области и оперативные группы ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также заинтересованных структур и ведомств.

На месте условной ЧС разворачивается совместный подвижный пункт управления областного главка МЧС и администрации Волгоградской области, на котором вырабатываются и принимаются решения по ликвидации огня и всестороннего жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Для мониторинга обстановки используются беспилотные летательные аппараты, находящиеся на вооружении областного ведомства МЧС России.

В Главном управлении приступил к работе межведомственный оперативный штаб.

По прибытию к месту условно пожара, подразделениями осуществляется боевое развёртывание и последующее тушение условного пожара.

К ликвидации условного пожара также привлекаются прибывшие силы и средства лесопожарных формирований, Краснослободского ПСО, противопожарной службы Волгоградской области, полиции, а также добровольных пожарных формирований и местных жителей.

В результате слаженных действий участников учений условный пожар ликвидирован.

На данном этапе учения было задействовано от территориальной подсистемы РСЧС более 120 человек личного состава и свыше 40 единиц техники.

Командно-штабные учения звеньев территориальной подсистемы РСЧС продолжаются.

Напомним, что в период с 28 по 30 июня 2016г. на территории Волгоградской области проходят командно-штабные учения на тему: «Организация работы территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Приведение в готовность гражданской обороны Волгоградской области».

К участию в учениях привлекаются органы управления, силы территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны региона.

В ходе учений отрабатываются вопросы взаимодействия звеньев территориальной подсистемы РСЧС в ходе ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, а также практические навыки по ликвидации природных пожаров и ЧС техногенного характера.

Учения проходят под руководством Южного регионального центра МЧС России.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 18:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости